Результаты отборочной игры «Знатоки Зеленогорска» с командами среднего звена

22 января в школах города прошла отборочная игра городского проекта «Знатоки Зеленогорска» с командами 5-8 классов. Организаторы игры: МОУ ДОД «Перспектива» и городской Совет Научного общества учащихся. Ведущие игр: школьные педагоги-организаторы.
В Игре приняли участие 8 школ города – 59 команд учащихся среднего звена.
Отметим, что городские отборочные туры проводятся с целью привлечения лучших интеллектуальных школьных команд в Молодежный кубок мира по игре «Что? Где? Когда?». В апреле пройдет финальная часть одновременно с командами трех возрастных категорий на разных площадках. Финальные игры организовывают и проводят представители городского НОУ.
Январская игра «ЗИМНЯЯ МОЗАИКА», состоявшая из 6 конкурсов, как нетрудно догадаться была посвящена зиме, ее проявлениям, ее особенностям и признакам.
Так, первое задание «Новогодний калейдоскоп» ребята получили в виде теста, в котором нужно было из трех вариантов выбрать правильный. Все вопросы теста были о том, как празднуют в разных странах и у разных народов Новый год и Рождество.
Второй конкурс представлял собой «Зимний кроссворд». Здесь нужно было командам разгадать загадки о явлениях зимы.
Пожалуй, одним из самых сложных был третий конкурс «Картина русского художника». При помощи пяти подсказок ведущей, знатокам нужно было назвать автора и картину, которая они могли видеть на экране проектора. Именно в этом задании было отмечено наименьшее количество правильных ответов.
Однако приятно удивили ребята ответами в следующем, четвертом конкурсе «Зимующие птицы», в котором нужно было по внешнему описанию и характеристике отгадать птицу. Судя по ответам, можно предположить, что наши школьники увлечены наукой орнитологией, что, конечно же, не может не радовать.
Пятое задание носило название «Рождественские сны». Командам были представлены ребусы, в каждом из которых было зашифровано «зимнее» слово.
Завершал тур литературный конкурс «Поэтическая зима», в котором нужно было угадать автора четверостишия.
По решению Оргкомитета Игры в финал будут приглашены команды, занявшие с 1 по 6 места. Здесь представлена таблица команд-победителей отборочной игры «Знатоки Зеленогорска» 5-8 классов, прошедших в заключительный тур.
[table id=33 /]

Чернова Марина, методист НОУ