«Гражданское образование в информационный век: региональные модели в общенациональной рамке»

11-12 декабря в Красноярском краевом институте повышения квалификации работников образования состоялась II Научно-практическая конференция «Гражданское образование в информационный век: региональные модели в общенациональной рамке». В настоящее время вопрос гражданского образования молодежи обозначен как один из приоритетных, как в образовательной, так и в социальной сфере. Поэтому цель конференции звучала так – обсуждение, обоснование и согласование подходов к построению региональной модели гражданского образования, региональной специфики в построении модели гражданского образования.
В конференции приняли участие ученые Российской академии образования и Красноярских университетов, известные в России деятели в области гражданского образования, представители управлений образования регионов, руководители и педагоги образовательных учреждений. В рамках программы конференции прошли дискуссии по проблемам гражданского образования в ситуации миграционных потоков, гражданского становления в ситуации разрыва межпоколенных отношений; видеоконференция с региональными Центрами гражданского образования России; круглые столы и мастер-классы.

Опыт нашего города и учреждения в целом был представлен мной на секции «Роль детских общественных организаций и инициатив в гражданском образовании». Выступление было на тему: «Социальное партнерство в детском общественном объединении как механизм развития гражданской позиции школьников (на примере городского объединения школьников и студентов «Союз Молодежных Сил» г. Зеленогорска)».
Методист Валерия КАСИМОВА