Отборочная игра «Знатоки Зеленогорска» для 1-4 классов


В четверг 10 декабря в школах города прошла первая отборочная игра в Молодежный кубок мира «Что? Где? Когда?» городского проекта «Знатоки Зеленогорска». Первая потому, что она проводилась для учащихся 1-4 классов школ города. Интеллектуальные турниры планируется провести также с 5-8 классами (в январе 2010 года) и с 9-11 классами (в марте 2010 г.) А в апреле следующего года состоится финал с командами трех возрастных категорий, победители которого будут приглашены для участия в МКМ.
В игре приняли участие 7 школ города.
Впервые игра проводилась на территории школ в один день и одно время.
Турнир проводили координаторы школьных игровых площадок (в основном это педагоги-организаторы образовательных учреждений), а сценарий игры был разработан методистами центра образования. Все задания, которые выполнялись маленькими знатоками, были подчинены общей теме: сказки.
Так, участникам для того чтобы попасть в волшебную страну сказок, нужно было выполнить задание «разминка», ответив на несложные вопросы. И в самой сказочной стране всем знатокам нужно было пройти ряд испытаний на знание и эрудицию: подобрать к волшебным предметам современные предметы-аналоги, определить героя сказки, которым были утеряны предметы, вспомнить названия произведений, отрывки которых были даны на карточке, угадать название мультипликационных сказок по фрагменту на экране, и наконец, найти пару к устаревшим словам, которые часто встречаются в русских народных сказках.
Со всеми испытаниями игроки справились успешно. И в каждой школе по окончании игры членами счетной комиссии были озвучены результаты на уровне школы.
Итоги всех команд в общем городском рейтинге будут выставлены в течение месяца. Следите за информацией!

методист НОУ Чернова М.О.