Краевая научная выставка «Шаг в будущее»

В краевом Дворце пионеров и школьников (г.Красноярск) прошло Федеральное соревнование молодых исследователей «Шаг в будущее». Организаторы мероприятия: Московский технический университет им.Н.Э.Баумана и краевое Научное общество учащихся. В рамках Соревнования проходила краевая научная выставка «Шаг в будущее», в которой приняли участие и зеленогорские школьники: Габитова Вероника (центр образования «Перспектива», гимназия 164) с проектной работой «Как сохранить в НОУ старшеклассников?», Панин Константин (гимназия 164) с исследованием «Анализ политических стереотипов в текстах американских и английских анекдотов» и Бутрим Иван (лицей 174) с исследовательской работой по математике «Применение сеток-помощниц в решении задач». Эти школьники получили специальное приглашение краевого форума «Молодежь и наука» (апрель, 2009) и краевого дистанционного конкурса исследовательских работ и проектов «Молодежная инициатива: Если б я был губернатором».
Как отметила заведующая отделом краевого НОУ Джалалова О. Ю., «выставка – подготовительный отборочный этап формирования делегаций Красноярского края для участия в Российских и национальных форумах: Российской молодежной научной и инженерной выставке и конференции «Шаг в будущее» (МГТУ им. Н.Э.Баумана, г.Москва); в международном научно-техническом конкурсе школьников «Старт в науку» (МФТИ, г.Москва); во Всероссийском конкурсе исследовательских работ обучающихся общеобразовательных учреждений, посвященном 175-летию со дня рождения Д.И.Менделеева (РХТУ им. Д.И.Менделеева, г.Москва); в международном конкурсе научно-образовательных проектов «Энергия будущего» (г.Москва)».
Молодежная выставка «Шаг в будущее» предполагает стендовую демонстрацию и защиту работ учащимися. Ребятам понравилась сама форма подачи материала, она, по их мнению, свободнее и привлекательнее, нежели на научно-практической конференции.
По итогам работы выставки, все наши ребята стали обладателями Свидетельства участников, а Бутриму Ивану вручили еще и Рекомендацию на обучение в научной школе – семинаре «Академия юных» в мастер-классах, под руководством ведущих российских ученых страны (Республика Абхазия, г.Гагра) летом 2010 года. Поздравляем!

методист НОУ Чернова М.О.