Об итогах МКМ по игре «Что? Где? Когда?»

Результаты VII тура Молодежного кубка мира по игре
Общий протокол 2008-2009_младшая лига

В МОУ ДОД Перспектива завершился сезон игр «Что? Где? Когда?» младшей и старшей лиги знатоков.
С каждым годом желающих принять участие в играх все больше и больше. В этом году в младшей лиге знатоков играло 10 команд, в старшей – 23. Традиционно игры проходили ежемесячно по субботам в семь туров.
Что же нового было в истории городских интеллектуальных команд?
Главное событие года случилось у старших знатоков, здесь команда ЦДОД Перспектива «НИКА» в пятом туре впервые за всю историю городских игр «Что? Где? Когда?» заняла 1 место среди 600 команд, представляющих различные города России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Эта команда также стала лидирующей по количеству набранных баллов в телевизионной игре (ТВ-45) проекта «Знатоки Зеленогорска», которой руководит С.В.Антонюк.
Также сборная все того же центра «Перспектива», с аппетитным названием «Сосисочки» в марте представляла наш город в VIII Открытом первенстве Сибири по интеллектуальным играм. На этом турнире участвовало более 80 школьных и студенческих команд из 26 территорий Сибири.
Результаты игр команд старшего возрастного состава смотрите ниже.
Подробней остановимся на младшей лиге знатоков.

Лигу представляли команды 2-5 классов школ 176, 172, 170, 163, 169, лицей 174, гимназии 164. Вопросы, составленные методистами ЦДОД, от тура к туру были все сложнее и сложнее, но ребята играли с каждым разом все эмоциональнее и азартнее. Заметна была неподдельная живость, бодрость, интерес к содержательной части вопросов. А это значит, что школьники приходили на игры не только для проявления эрудиции, но и для получения новых знаний об окружающем мире, о культурах других народов, о традициях нашей страны.
Но есть и оборотная сторона медали: частые пропуски некоторых команд. Поэтому эти команды не набрали среднее число очков. Здесь хотелось бы пожелать всем участникам как настоящим, так и будущим более серьезного отношения к играм, к посещаемости на турах.
Однако в играх, как и в спорте, должны быть победители и побежденные. Определились они и у нас.В возрастной номинации 2-3 классы победила команда «Крепкие орешки» (лицей 174, 3 класс), набрав 47 баллов . Немного отстали от них две команды «Смешарики» (лицей 174, 3 класс) и «Искорки» (школа 172, 3 класс). У них по 39 баллов и они поделили между собой 2 место.
3 место в данной номинации не определилось. Команда школы 172 под названием «Светлячки» закончила турнир по «Что? Где? Когда?» с 7 баллами.
В номинации 4-5 классы вполне заслуженно первую позицию заняла команда школы 170 «Мыслители», у них наибольшее количество очков – 71.
На втором месте «Робинзоны» (лицей 174, 5 класс) – 59 баллов.
На третьем – «Фантазеры» из 163 школы, в их копилке 54 баллов.
Мы поздравляем всех знатоков, их педагогов и родителей с окончанием сезона интеллектуальных игр! И приглашаем их и всех желающих продолжить борьбу в новом сезоне 2009-2010, который будет не менее интересным и запоминающимся!