В рядах знатоков пополнение…

Во всех образовательных учреждениях весна – это особое время, время подведения итогов. Вот и мы подвели итоги проекта «Знатоки Зеленогорска». В рамках Весенней Недели добра прошли финальные игры во всех лигах знатоков. Первыми отыграли ребята младшей лиги (1-4 классы). Напомню, что в отборочных играх принимало участие 35 команд, в финал же прошли лишь 12. Здесь ребята попытались отгадать интересные и сложные загадки, попробовали свои силы в «Своей игре», а также по кадрам из мультфильмов вспоминали его название. У кого-то это получилось лучше, у кого-то хуже. В итоге среди ребят 1-2 классов первыми стали участники из команды с говорящим названием «Победитель» (лицей 174), вторыми – «Горизонт» (лицей 174), а третьими – «Умники и умницы» (школа 176). Среди ребят 3-4 классов лидерами стали «Неунывайки» (школа 167), второе место у «Альтаира» (лицей 174), а замыкает тройку лидеров команда «Одуванчики» (школа 175).
Следующими в финальный бой ринулись ребята средней лиги знатоков (5-8 классы). Из 38 команд отборочных игр в финал прошли 10. Здесь также итоги подводились по двум возрастным категориям. Среди 5-6 классов призерами стали команды, представляющие лицей 174: первое место – «Золотое сечение», второе – «Эврика», третье – «Лицеисты». А среди 7-8 классов места распределись следующим образом: пальма первенства в руках команды «Обычные люди» (школа 163), второе место у команды «Горизонт» (лицей 174), а бронзу отвоевали «Герои нашего времени» (школа 169).
В финале Старшей лиге знатоков участвовало меньше команд, но накал страстей здесь бушевал ничуть не меньший. 6 команд 9-11 классов и студентов 1-2 курсов прошли ряд состязаний: «Файнворды», «Рискуй» и «Перевертыши». Сразу в лидеры вырвались две лицейские команды: «Знайки» и «ЫОА», перевес шел то в одну, то в другую сторону. Но все же с отрывом всего в один балл победу одержали ребята из команды «ЫОА», «Знайки» стали вторыми. А третье место досталось команде «Ромашки», представляющей ЦДОД «Перспектива».
Все команды, игравшие в отборочных и финальных играх проекта, получили дипломы об участии. Призеры были награждены дипломами победителей и памятными призами. А команды-победители получили еще и символический кубок – сову – символ мудрости, сделанную руками ребят из объединения «Живая глина».
Остается добавить, что всех победителей проекта мы приглашаем принять участие в международном турнире «Молодежный кубок мира по игре «Что? Где? Когда?», где им предстоит доказать свою эрудицию и знания в борьбе с командами из разных городов и стран мира. А те, кому не удалось в этот раз одержать победу, могут попробовать это сделать на следующий год в IV городском проекте «Знатоки Зеленогорска». До новых встреч!