Томск студенческий или первые шаги навстречу высшему образованию


С 26 по 30 марта группа учащихся – выпускников 11 классов школ города побывала в городе Томске. Целью поездки было познакомиться с вузами, в первую очередь, университетами, поскольку Томск называют еще «городом пяти университетов». Следует отметить сразу, что поездка удалась и впечатления у всех только хорошие.
Участники поездки встретились с представителями приемных комиссий Томского государственного университета (ТГУ) и Томского государственного педагогического университета (ТГПУ). На этих встречах представители приемных комиссий рассказали об университетах и ознакомили с правилами приема.

Кстати говоря, в этом году изменились правила приема во все высшие учебные заведения. Во-первых, до 1 марта выпускники 11 классов определились с ЕГЭ, и теперь профессиональный выбор одновременно усложнился и упростился – спектр или перечень специальностей автоматически сузился. С этим нововведением многие вузы выпустили тиражи новых рекламных буклетов, в которых указан предметов ЕГЭ и все специальности, на которые ведется прием именно по ним. Во-вторых, ЕГЭ по русскому языку является обязательным абсолютно для всех специальностей и вузов. В-третьих, в этом году Минюст России зарегистрировал приказ Минобрнауки России, которым внесены изменения в Порядок приема в вузы в 2009/2010 учебном году. На основании этого приказа из Порядка приема исключено требование о нотариальном заверении копий документов. Заверить копии соответствующих документов можно в школе, вузе, органе управления образованием. Это, пожалуй, одни из основных изменений, касающиеся относительно всех абитуриентов.

Традиционно в дни весенних каникул высшие учебные заведения страны, проводят на своих базах дни открытых дверей. И это самый лучший способ для вуза презентовать себя, а для абитуриента получить максимальную информацию о факультетах, специальностях, правилах приема, а также о разнообразии студенческой жизни. И не только узнать, но и увидеть все собственными глазами и задать интересующие вопросы.

Нам посчастливилось побывать на таких открытых мероприятиях в Томском государственном университете систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР), где в актовом зале перед аудиторией абитуриентов выступали ректор и деканы 10 факультетов, которые представили вуз и рассказали о специальностях, профессорско-преподавательском составе. Позже выступающие ответили на все вопросы абитуриентов. В конце встречи были сформированы группы абитуриентов на экскурсии по факультетам в рамках дня открытых дверей на следующий день.
День открытых дверей Томского политехнического университета проходил в Международном культурном центре ТПУ . Абитуриенты смогли познакомиться с факультетами и институтами вуза, пообщаться с деканами, пройти профориентационное тестирование личностных качеств, приобрести литературу для подготовки к ЕГЭ.
Наибольший интерес у школьников вызвала информация о возможности поступить в ТПУ не только по результатам ЕГЭ, но и по результатам олимпиад. В этом году Томский политехнический университет принимает участие в проведении двух олимпиад: Открытой региональной межвузовской олимпиады для школьников вузов Томской области и Отраслевой физико-математической олимпиады школьников Росатома. Первая из олимпиад пройдет в мае по двум предметам – истории и химии. Олимпиада Росатома возьмет старт в апреле и пройдет также по двум предметам – физике и математике. Олимпиада вызывает наибольший интерес у абитуриентов ТПУ, так как успешно сдавшие ее (по обоим предметам), будут иметь возможность поступить практически на все технические специальности вуза. Напомним, что на большинство технических специальностей абитуриентам необходимо будет сдать три экзамена в форме ЕГЭ: русский язык, математику и физику. Как известно, русский язык и математика являются обязательными для сдачи в школе. Таким образом, школьники, принявшие участие в олимпиаде Росатома, получат дополнительную возможность поступить в ТПУ.
Наверняка запомнятся и экскурсии, которые прошли в рамках мероприятия. Старшеклассники смогли посетить музей истории, выставочный центр, а также «Центры превосходства» ТПУ в области атомной энергетики, нанотехнологий, водородной энергетики и it-технологий.

Говоря о поездке, нельзя не отметить и эмоциональную ее сторону. Томск – старинный красивый город с множеством архитектурных и исторических памятников. Томск – студенческий город. Только 100 тыс. его жителей (а это 20% от всего населения города) являются студентами. Город молодежи, город, где кипит жизнь. Где есть возможность и возникает желание строить свое, в том числе и профессиональное будущее успешно.