Школа социального успеха. Третий модуль.

Даже на весенних каникулах Центр образования «Перспектива» не пустовал. А причина тому, – Школа социального успеха. «Игры со смыслом: технология организации и проведения игровых программ. Подготовка к Всероссийской акции «Весенняя неделя добра» – так звучала тема очередного, 3 модуля, который состоялся 25-26 марта. Более 50 ребят из числа детских и молодежных организаций и объединений, школьного самоуправления, а также педагоги-организаторы образовательных учреждений приняли участие в программе модуля.
Первый день школы традиционно начался с установочных тренингов. Затем ребята рассказали о том, какие проекты творческого взаимодействия со СМИ, разработанные в прошлом модуле, были реализованы, а какие еще предстоит доработать.

Эксперт из Краевого Школьного Парламента Павел Ладухин рассказал ребятам о Весенней неделе добра, о том, что 25 апреля празднуется День молодых добровольцев России в рамках всемирного дня молодежного служения. Представил интересные акции и мероприятия прошлых лет, организованные красноярскими школьниками. Также участники с удовольствием посмотрели ролики социальной рекламы, которые продемонстрировал Павел Викторович. В продолжение темы Весенней недели добра, в конце первого дня, прошла интерактивная игра «Спящий город», где ребята совместно с педагогами-организаторами определяли приоритетные направления акции для нашего города и предлагали конкретные мероприятия, которые они готовы воплотить в жизнь уже в апреле!
Второй день для ребят начался с практического семинара «Игры со смыслом»: технология организации и проведения игровых программ», проведенного педагогами-психологами Федореевой Е.В. и Матвейчук Н.Н. Разбившись на группы, ребята проанализировали имеющиеся игры и разработали свои игровые программы для разных возрастных категорий. Тем временем, эксперт из Краевого Центра дополнительного образования детей «Честь и слава Красноярья» Тарасова Елена Васильевна провела семинар по технологиям социального проектирования и подготовки грантовых заявок для координаторов детских объединений, педагогов – организаторов, представителей общественных организаций города.
Затем все участники собрались вместе, где школьники представили свои игровые программы, ранее разделившись на группы. Получилось 4 игровые программы под названием: «Давай дружить», «Думаем и двигаемся», «Игры на знакомство» и «Средневековая ярмарка», которые ребята проведут во время Весенней недели добра.
Закончилась школа социального успеха анкетированием и общей рефлексией, где все: и ребята, и педагоги благодарили друг друга за отлично проведенное время с пользой!
Методист Касимова Валерия