Танцуй, пока молодой!

Великолепное зрелище состоялось 31 января в танцевальном зале «Селена» Дворца культуры ЭХЗ. Впервые в городе Центром дополнительного образования детей «Перспектива» был организован и проведен городской фестиваль STREET DANCE RING «ТАНЦЫ БЕЗ ПРАВИЛ». Фестиваль проходил в рамках молодежного творческого проекта «Территория успеха» и являлся культурной акцией, содействующей раскрытию творческого потенциала молодежи и внедрений новых форм работы с молодежью нашего города.
Принять участие в фестивале мог любой желающий. Для каждого участника главное – это ТАНЕЦ, как способ выразить себя и найти ключ к победному танцу в самой экстремальной обстановке.
От танцоров ждали умения импровизировать. Участники должны были показать танец – импровизацию под композицию, представленную ди джем. Выигрывала не техника, не четкие правила, а личность, харизма и уверенность в себе.
Девиз шоу – будь собой! И неважно, что ты умеешь делать, важно – как ты это делаешь. Пока играет музыка – танцуй!
И даже если кто – то не добрался до финала, забуксовав на дороге, всех ждало признание, а это уже победа!
В финале остались самые талантливые и смелые. А значит каждый, кто прорвался в финал, был обязан доказать жюри, в борьбе за места, что именно он самый выразительный, артистичный и безбашенный.
Фестиваль проходил в двух номинациях: индивидуальной и командной.
В конкурсной индивидуальной программе приняли участие молодежь в возрасте от 10 до 19 лет. В борьбе за звание «Лучшего Танцора Ринга» сражались 44 представителя всех стилей и направлений и 7 танцевальных команд.
В заключительный тур вышли 18 участников и 4 команды. Они вложили в танец всю душу, потому что танец – это их жизнь.
Лучшие танцоры ринга 2009:
Возрастная категория 10 – 12 лет:
№5 Григорьева Регина
№4 Андронова Елизавета
№3 Чернозем Полина
№2 Май Елизавета
№1 Добышева Надежда.
Возрастная категория 13 – 15 лет:
№6 Чуликова Дарья
№5 Цубаркова Светлана
№4 Пустовалова Анастасия
№3 Свиридова Алиса
№2 Абакумова Полина
№1 Краснов Олег
Возрастная категория 16 – 19 лет:
№6 Гайдукова Ирина
№5 Каргазенова Ирина
№4 Русскина Ксения
№3 Дахно Алексей
№2 Горшкова Анна
№1 Матренин Никита.
Командам представилась возможность выступить со своим, специально подготовленным номером. Лучшие вышли в финальный батл, где им предстояло сразиться между собой. В результате в командном первенстве места распределились следующим образом:
№4 – «Че Гевара»
№3 – «Люди Х»
№2- «Uniseks Elektrik»
№1- «Newyawu»
Драйв, движение и музыка, царившие на фестивале были способны оживить сердца даже тех, кто к танцам равнодушен.
Уровень участников фестиваля порадовал жюри, в состав которого входили бывшие Зеленогорцы, выпускники студии «Скрим», танцевального клуба «Ритм» и брейк – команды «Реактив». Ныне профессиональный танцор, резидент Красноярских клубов Юлия Шишкина входит в состав одной из известнейших групп в Красноярске «626» и является участницей московского проекта «Танцы без правил». Ольга Харитонова участник Красноярских танцевальных коллективов «Точки» и «Super Star».Артем Щербань – участник томского танцевального коллектива «Оригинальный стандарт». Все ребята молодые, танцующие, успешные. Однако ими было отмечено, что танцорам закрытого города не хватает информации в знаниях стилей танцев.
Что касается дальнейших планов, то организаторы фестиваля задумались о повышении танцевальной грамотности молодых Зеленогорцев. Назрела необходимость в проведении танцевальных семинаров в городе.
Все, кто хочет освоить философию современных танцев, построение движений, связок, композиций приглашаются 16 февраля на первый городской семинар по современным направлениям хореографии, который пройдет в ЦДОД «Перспектива». Семинар проводит участница Всероссийских и краевых батлов Юлия Шишкина. По всем вопросам обращайтесь по телефону 89135531402 к организатору семинара Крупеневой Екатерине Юрьевне.
На второй городской фестиваль «Танцы без правил», который решено проводить каждую последнюю субботу января, организаторы ждут новых ярких выступлений и побед!
А пока мы говорим спасибо всем участникам фестиваля, организаторам проекта и всем, кто поддерживает развитие альтернативной молодежной культуры в нашем городе.
Инесса КОРОВИЧЕВА, педагог-организатор