Собрание научных секций

16 декабря в ЦДОД «Перспектива» в рамках проекта «Научное общество учащихся» прошла работа научных секций. Цель работы: оказание консультационной поддержки учащимся на этапе написания исследовательских работ.
В работе приняли участие школьники 5-10 классов школ 170, 161, 169 и Центра образования.
На секцию точных наук было заявлено три школьника. С каждым из них специалисты-консультанты беседовали по выбранной теме учащегося около двух часов.
Сложнее по структуре оказалась работа в секции социально-гуманитарных наук. Из двадцати участников каждому было уделено не более пяти минут. И все же, каждый начинающий исследователь получил рекомендации по содержанию своей работы от членов комиссии.
Важно отметить, что проведение консультационного часа для учащихся-исследователей было вызвано желанием самих школьников.
Работа была построена по следующему плану: выступление школьника с представлением своей работы. Здесь нужно было каждому участнику назвать тему работы, цель, проблему, рассказать о том, что уже им сделано, и что планируется сделать. А также в чем выражаются затруднения во время проведения исследования. Следующий этап – анализ работы школьника специалистами и их рекомендации.
В качестве консультантов были приглашены учителя школ, центра образования, преподаватели филиала СФУ, имеющие опыт руководителя исследовательскими работами и эксперта на научно-практических конференциях.
Координационный Совет городского научного общества учащихся благодарит за работу в комиссии педагогов Снегиреву В.С., Гурьянова С.Е., Герасимову И.П., Чернова К.Н., Панину С.М.

Чернова М.О.