Соревнование молодых исследователей «Шаг в будущее»

В рамках Российской научно-социальной программы для молодежи и школьников «Шаг в будущее» 17-21 ноября 2008 г. прошло третье Соревнование молодых исследователей «Шаг в будущее» Сибирского Федерального округа на базе краевого Дворца пионеров и школьников при поддержке Министерства образования и науки Красноярского края.
Наш город в Соревновании представлял Самойленко Борис, ученик гимназии 164. Такое право он получил как призер краевого форума «Молодежь и наука», проходивший в апреле этого года. Боря защищал проектную работу по информационным технологиям «Электронный каталог цифровых образовательных ресурсов».
В Соревновании введено в этом году новшество: обязательное участие в олимпиаде того направления, которое представляет школьник. Так Боре пришлось принять участие вместе с другими ребятами из разных городов Сибири в олимпиаде по математике, и в результате из 50 баллов набрал 27. Это, нужно сказать, неплохой показатель, если отмечать, что некоторые его сверстники умудрялись набирать по 4, а то и 2 балла.
Баллы, которые участник соревнования получает за олимпиаду и защиту своей работы суммируются и по их результатам выявляются победители. Так, в Соревновании этого года было четыре победителя, представляющие Омскую область, республику Тыва, Красноярский край и непосредственно сам г.Красноярск. Эти ребята поедут в г. Москва для участия в Тринадцатой Российской научной и инженерной выставке (в МГТУ им.Н.Э.Баумана) в феврале следующего года.
17 ребят, в том числе и наш Борис, приглашены в Москву для участия в конкурсном отборе на секциях в Пятнадцатой Всероссийской конференции молодых исследователей «Шаг в будущее» и втором (заключительном) этапе Всероссийской олимпиады школьников «Шаг в будущее» 13-17 апреля 2009 г.
Что ж, пожелаем успехов молодому ученому в столице нашей Родины!