Финал проекта «Знатоки Зеленогорска»

Знатоки Зеленогорска. Финал Знатоки Зеленогорска. Финал Знатоки Зеленогорска. Финал
В октябре 2007 года стартовал II городской проект «Знатоки Зеленогорска». В течение года школьники с первого по одиннадцатый класс и студенты 1-2 курсов состязались в интересных интеллектуальных конкурсах, демонстрировали свою эрудицию и находчивость, показывали слаженность и сплоченность своей команды. И вот наконец, наступил долгожданный финал проекта. Он проводился 22 апреля в рамках Весенней Недели Добра. Вот уж это был поистине День интеллекта, в котором приняли участие команды, успешно прошедшие отборочную серию игр и доказавшие свое право называть настоящими Знатоками. Все призеры финальных игр получили дипломы, призы, а победителям вручался Кубок знатоков в виде совы – символа ума, мудрости и интеллекта. Но обо всем по порядку.

Первыми начали свое состязание ребята Средней Лиги Знатоков. Отдельно играли команды в двух возрастных категориях: 5-6 классы и 7-8 классы.
Для школьников 5-6 классов были предложены три задания: «Угадай героя», «Закончи пословицу» и «Перевертыши». Выполнить их они должны были за ограниченное время. В результате все призовые места за лицеистами: третьими стали игроки команды «Виктория», серебро у «Знатоков», а ребята из «Нового поколения» стали победителями.
Учащиеся 7-8 классов играли только в одну игру, но очень интересную – «Надуваловку». Им нужно было придумать правдоподобное определение к незнакомым словам, а потом выбрать верное из полученного списка определений. В итоге третьими стали «Баргинцы» (школа 170), второе место у команды «БЭМС», а первое за «Эрудитами» (школа 170).
Далее финальный бой состоялся у ребят-победителей серии отборочных игр из начальной школы. Им предлагалось поиграть в командную «Свою игру». В возрастной группе 1-2 классов принимали участие 7 команд. Третье место завоевали «Искорки» (школа 172), второе – «Крепкие орешки» (лицей 174), а победителями и обладателями кубка знатоков стали Светлячки (школа 172). Среди ребят 3-4 классов (всего 6 команд) «бронза» в руках ребят из команды «Маленькие умники», «серебро» у «Мыслителей» из 170 школы. А победителями с большим отрывом стали «Робинзоны» (лицей 174).
И, наконец, третьими финальный бой приняли победители отборочных игр Старшей Лиги Знатоков. Им предстояло побороться в Интеллектуальной бирже. Здесь ребята не просто отвечали на вопросы, они зарабатывали денеды (денежные единицы). Чем сложнее был вопрос, тем больше денед он приносил команде, правильно на него ответившей. Стратегию игры команды могли выбирать сами, или отвечать на сложные вопросы, рискуя при неудаче потерять заработанные ранее денеды, либо отвечать на легкие вопросы, страхуясь от возможного проигрыша. В результате среди учащихся 9-11 классов места распределились следующим образом: третье у «Школы 170», второе – команды «Юниор» (школа 169). И с минимальным отрывом впереди оказалась команда «Лицеисты» (школа 174).
Среди студентов игра шла не менее напряженно. В результате упорной борьбы третьими стали «Федералы» (филиал СФУ), вторыми «Знатоки» (филиал СибГАУ), а первое место за командой «Сибиряки» (филиал СФУ).
Мы поздравляем всех победителей. Вы доказали свое право называться Знатоками Зеленогорска. Но, надеемся, наши встречи на этом не заканчиваются. И предлагаем вам продемонстрировать свои знания и эрудицию на весь мир и принять участие в Молодежном Кубке Мира по игре «Что? Где? Когда?» сезона 2008-2009.
А ребят, не вошедшим в тройку лидеров, не стоит расстраиваться. Вы можете вновь попробовать свои силы в следующем году в III городском проекте «Знатоки Зеленогорска». До новых встреч!