Кубок «Юные исследователи Красноярья 2008» завоевали зеленогорские школьники!!!

Краевой форум «Молодежь и наука» Кубок «Юные исследователи Красноярья 2008» - наш! Делегация победителей!
С 7 по 12 апреля в г.Красноярске на базе Дворца пионеров проходил краевой форум «Молодежь и наука». Краевой форум проходил в два этапа.
Блок «Естественные науки и инженерные технологии» (7-9 апреля) представляли школьники города с 7 по 11 класс в составе из 7 человек. Из них Болунова Светлана (лицей 174, 11 класс) и Самойленко Борис (гимназия 164, 10 класс) стали победителями краевой НПК «Первые шаги в науку» в секции «Интернет-приложения и мультимедиа», проходившая в первый день 7 апреля. К сожалению, пройти успешно следующий этап – Междисциплинарный конкурс исследовательских работ – им не удалось. Но диплом победителя краевой конференции, безусловно, пополнит портфолио Светы и Бориса.

Логинова Ольга (лицей 174, 10 класс, ЦДОД Перспектива, педагог А.М.Кирюнникова) как участник краевой НПК прошла индивидуальное соревнование в Эвристическом турнире «Интеллект 2008». Оле вместе с другими школьниками из разных районов края были предложены нестандартные задачки, для решения которых нужно было применить не только знания, но и смекалку, а где-то и фантазию с выдумкой. В итоге Оля с задачками справилась и стала обладателем Диплома II степени.

Блок «Социально-гуманитарные науки» (10-12 апреля) был представлен 20 участниками. Среди них победителями краевой конференции «Первые шаги в науку» стали 8 учащихся школ города и ЦДОД Перспектива: в секции «Общественные науки» – Харебин Илья (гимназия 164, 9 класс); в секции МХК – Суворова Ольга (школа 169, 9 класс) и Какуша Анастасия (гимназия 164, 11 класс); в секции «Литература современная» – Куренкова Анастасия (школа 161, 11 класс) и Созинова Анастасия (лицей 174, 11 класс); в секции «Литература классическая» – Прасолова Жанна (ЦДОД Перспектива, 11 класс, педагог С.П. Алдошина); в секции «Иностранные языки» – Панин Константин (гимназия 164, 9 класс); Габитова Вероника (гимназия 164, 7 класс); и, снова Прасолова Жанна (гимназия 164, 111 класс), которая выступала на конференции с двумя докладами – по английскому языку и русской литературе.

Члены экспертной комиссии секции «Иностранные языки» обратили внимание на то, что все победители секции представляют город Зеленогорск и иронично выразили предположение о существовании «научного кружка юных исследователей» в нашем городе, который способствует творческому прогрессу в области исследовательской деятельности учащихся.
Кружка как такового нет, а вот Научное общество учащихся имеет свое историческое, культурно-образовательное, массовое развитие, и, прежде всего, на базе ЦДОД Перспектива. Помимо уже известных форм и направлений, городское НОУ, планирует в следующем учебном году создать и реализовать образовательную программу по овладении исследовательской компетентности учащимися средних классов. Кроме того, со временем НОУ в нашем городе будет иметь свой устав, логотип и эмблему, а также членский билет, который будет говорить о принадлежности каждого молодого исследователя к научному обществу. При наличии такого билета у школьников появится право пользования техническим средствами ЦДОД Перспектива в рамках исследовательской деятельности.

Но вернемся к победителям краевой научно-практической конференции. Все они были рекомендованы на участие в Междисциплинарном конкурсе исследовательских работ 11 апреля. Остальные школьники были направлены на Эвристический турнир «Интеллект 2008».
В результате, по решению краевой экспертной комиссии, победителями конкурса исследовательских работ, а также всего краевого форума «Молодежь и наука», стали Прасолова Жанна (ЦДОД Перспектива, гимназия 164, 11 класс) и Куренкова Анастасия (школа 161, 11 класс). Поздравляем!

И главное, по итогам Междисциплинарного конкурса исследовательских работ и Эвристического турнира «Интеллект 2008», делегация социально-гуманитарного блока из 20 человек г.Зеленогорска, была признана лучшей городской командой края. И была награждена главным призом краевого форума – Кубком территорий «Юные исследователи Красноярья». Программа краевого форума построена таким образом, что ребята, соревнуясь, каждый индивидуально, боролись еще и за команду в целом.
Хочется поблагодарить всех участников краевого форума «Молодежь и наука» за внесенный вклад в достижении командной победы. И пожелать каждому: не останавливаться на достигнутом, продолжать развивать свой интеллектуальный потенциал и исследовательские способности.
Остается добавить, Кубок территорий в нашем городе по счету уже третий. В 2006 году оргкомитетом краевого форума была введена награда, которая поощряла за успехи всю команду, представляющую определенную территорию. В том же году делегация как «физиков» так и «лириков» привезла по Кубку в наш город