Проект «отЛИЧНОЕ время» для детей с ограниченными возможностями жизнедеятельности

Проект «ОтЛИЧНОЕ время» создан для детей с ограниченными возможностями жизнедеятельности, которые по медицинским противопоказаниям не посещают общеобразовательное учреждение и учреждения дополнительного образования. Обучение таких ребят, как правило, происходит на дому по индивидуальному образовательному плану. Организаторы данного проекта нацелены создать условия для полноценного обучения, используя возможности дополнительного образования для детей, не посещающих школу.
Актуальность данного проекта в нашем городе очевидна:
• По данным Управления социальной защиты населения в нашем городе более 100 человек – дети с ограниченными возможностями жизнедеятельности (ОВЖ), из них на индивидуальном обучении – около 30%.
• Дети находятся в условиях ограниченных возможностей общения, проявления и развития интеллектуальных и творческих способностей.
• Досуг большинства детей данной категории по объективным причинам (медицинские противопоказания, неблагополучие семьи, материальные трудности), как правило, не организован.
• Детей с ограниченными возможностями жизнедеятельности, желающих обучаться в объединениях ЦДОД «Перспектива» в течение учебного года больше, чем мы готовы принять по нормативам. Для организации работы недостаточно индивидуальных учебных часов и финансирования летних образовательных программ.
• В городе есть потенциал людей (специалисты, учащиеся ЦДОД, представители общественных организаций и т д.), способных обеспечить поддержку и развитие интеллектуальных, творческих, коммуникативных потребностей данной категории детей.

Цель проекта «отЛИЧНОЕ время»:
Разработать технологии организации образовательно-досуговой деятельности для детей с ограниченными возможностями жизнедеятельности с учетом их индивидуальной траектории развития коммуникативного, интеллектуального и творческого потенциала.

Уникальность работы проекта в том, что обучение происходит совместно с родителями и волонтёрами (старшеклассники из Союза Молодёжных Сил). Ребята могут полноценно общаться, получать новые знания. Эти знания интересны как ребятам, так и полезны и их родителям. А для волонтёров этот проект еще и хорошая социальная практика.
Девизом этого проекта является «Вместе возможно ВСЁ!» Педагоги, участвующие в проекте «отЛИЧНОЕ время» подготовили мастер-классы по предметам, которые в общеобразовательной школе не изучают. Это музыка, театр, декоративно-прикладное творчество, информационные технологии, международные проекты, консультационные площадки для родителей, игровые программы, конкурсы, фестивали, акции.
Ребята имеют возможность заниматься прикладным творчеством. Каждый участник своими руками изготовит изделия из глины, атласной ленты, бумаги и других материалов в подарок родным и друзьям.
У большинства детей есть дома компьютер. Как его использовать? Что можно делать с его помощью? Наши занятия позволят расширить знания о возможностях персонального компьютера для всей семьи посредством участия в дистанционных международных проектах, использованием такого средства общения, как электронная почта, международная глобальная сеть Интернет. Всё это позволит участникам проекта быть активными пользователями всемирного информационного пространства, а также научит использовать компьютер как своего помощника.

Танцевать?! Как трудно это для таких ребят. Но, по нашему глубокому убеждению, главное иметь желание, а, значит, всё возможно. Хореограф подготовил такие занятия для всех участников, в которых танцы в маленьком объеме будут возможны даже для ребят передвигающихся на коляске.
Ещё одно направление изучения – это искусствоведение. «Чудо искусства» так называется мастер-класс, который позволит участникам познакомиться с «шестью ключами» к пониманию шедевров. Профессиональный художник-искусствовед не только будет обучать этому, но и организует практику в городском музейно-выставочном центре.

Цветочный дизайн – эта целая наука, которая познакомит участников с азами комнатного цветоводства и декорирования помещения. Эти знания позволят украсить свой дом, комнату каждому.

Наш проект «отЛИЧНОЕ время» – это интересное общение детей и их родителей с педагогами, ведущими мастер-классов, руководителями творческих площадок.
Расписание занятий проекта «отЛИЧНОЕ время»

По всем вопросам участия в проекте в качестве участника или ведущего мастер-класса обращаться:
– по телефону 3-31-94, педагогу-психологу МОУ ДОД ЦДОД “Перспектива” Павловской Галине Васильевне (кабинет № 37 ЦДОД “Перспектива”)
– e-mail pavlogalina@ya.ru