Городская Установочная сессия НОУ

Пятого февраля в Центре дополнительного образования детей «Перспектива» прошла Городская Установочная сессия, которая была посвящена подготовке школьников к научно-практической конференции. В частности, были затронуты темы, особенно актуальные сейчас, в преддверии НПК: «Типы исследовательских работ школьников. Критерии оценивания» (Семич С.В., замдиректора по научно-методической работе); «Типичные ошибки учебно-исследовательских работ школьников» (Чернова М.О., методист); «Оформление презентации работы с помощью компьютерных технологий» (Заякин А.Ю., педагог ДО); «Основные требования к структуре и содержанию доклада на НПК» (Чернова М.О.). Компьютерные презентации, сопровождаемые подробным комментарием, по своему содержанию были адресованы не только учащимся, но и их научным руководителям. Так, например, по словам Светланы Семич, на краевой НПК, очный тур которой состоится в начале апреля этого года, реферативно-исследовательские работы школьников 11 класса приниматься не будут. Это связано, прежде всего с тем, что НОУ в Красноярском крае расширяя свои границы, активно вовлекает в учебно-исследовательскую деятельность школьников младшего и среднего звеньев. Марина Чернова помимо требований и норм, дала некоторые рекомендации по составлению текста выступления на НПК, а также советы известных психологов о манере поведения перед аудиторией. Главное, по ее мнению, не забывать о том, что текст доклада нужно готовить заранее, а вот использовать его на конференции или нет, каждый школьник решает самостоятельно, опираясь на собственный опыт публичного выступления. Основная идея доклада педагога по информационным технологиям Заякина Андрея Юрьевича заключается в том, что любую информацию, который приносит школьник на электронном носителе в учреждение, нужно, по возможности, максимально оптимизировать. А также, главным критерием компьютерной презентации является целесообразность ее использования. То есть, презентация должна органично сочетаться с текстом доклада.
Следует отметить, что в пленарной части Установочной сессии приняли участие 17 школьников и 14 педагогов образовательных учреждений города. Отрадно , что впервые среди слушателей оказались и преподаватели высшей школы – зеленогорского филиала СФУ – Федотов В.М., к.т.н., доцент, Липунова Т.В., ст.преподаватель, Болышева Н.Н., к.филос.н., Сотникова Н.П., к.х.н., доцент, Маркова Т.А., преподаватель. Ведь, как известно, с сентября 2007 центр образования заключил договор с филиалом о сотрудничестве в рамках образовательного процесса. А это значит, что теперь не только у студентов, но и у школьников появилась возможность вести свою учебно-исследовательскую деятельность под непосредственным руководством научных сотрудников вуза.
Остается добавить, что 220 школьников являются членами НОУ на 2007 -2008 учебный год в центре образования. Мы благодарим всех участников Установочной сессии и желаем успехов в НПК «Познание и творчество» и «Содружество».