Первая «выездная» Установочная сессия НОУ

В рамках Установочной сессии НОУ на территории гимназии 164 16 декабря прошел активный семинар на тему: «Основные этапы учебно-исследовательской деятельности школьника» для педагогов-исследователей и их школьников. Семинар готовили и проводили заместитель директора по учебно-воспитательной и научной работе ЦДОД Перспектива Семич С.В. и методист НОУ Чернова М.О. Организовала проведение семинара заместитель директора по научно-методической работе гимназии 164 Парфенчикова Л.В.
В семинаре приняли участие 30 школьников и 7 педагогов гимназии.
Проведение такого мероприятия направлено на формирование социальной, интеллектуально-культурной, научной среды в городе Зеленогорске, а также на овладение необходимым научно-исследовательским инструментарием школьниками и педагогами.
В семинаре юным исследователям и их руководителям был предложен материал краевой кадровой школы, в котором перечислены нормы и требования к исследовательской деятельности школьников. Данный материал позволяет школьнику самому определить тип своей работы и ознакомиться с критериями оценок. Другие темы, предложенные на занятии: «Типичные ошибки исследовательских работ школьников», «О некоторых требованиях к докладу на научной конференции». В последнем говорилось о структуре и содержании доклада на научной конференции, а также был затронут психологический аспект. Школьникам были даны некоторые советы о способах и возможностях презентации работы. Педагогам предметов естественного блока предложены методические разработки для учебных занятий по исследованиям этой области. Всем участникам розданы буклеты с материалом НОУ.
После семинара проведены индивидуальные консультации по учебно-исследовательской деятельности.

В конце хотелось бы отметить, что подобное мероприятие в рамках Установочной сессии НОУ ранее не проводилось на территории других школ. С легкой руки Людмилы Владимировны Парфенчиковой (а инициатива исходила именно от нее), состоялся активный семинар в гимназии 164. Специалисты НОУ Центра образования надеются на дальнейшее сотрудничество со школой и приглашают другие образовательные учреждения присоединиться к такому союзу в целях расширения научного пространства в городе.