Литературно-творческий проект «Волшебная рампа»

Завершен литературно-творческий проект «Волшебная рампа», задача которого заключалась в написании эссе школьниками по художественному произведению после просмотра спектакля, который был представлен на сцене зрительного зала ЦО.
Нужно сказать, что в ЦДОД Перспектива впервые работали над проектом подобного направления, в котором соединились драматургическое искусство и литература. Руководитель проекта – методист Чернова Марина Олеговна.

Работы, представленные в конкурсе, членами жюри перечитывались несколько раз, так как было трудно определиться с победителями. Ведь каждое сочинение – это авторское творчество, это личное мнение, которое имеет право на существование. Заметно, что ребята не пользовались при написании эссе дополнительной литературой, они излагали свои собственные мысли в раскрытии темы. В итоге работы школьников получились разными по форме передачи своих рассуждений, по тональности, по выбору экспрессивно-эмоциональных языковых средств, но их объединяет одна важная философская идея: нет света без тьмы, так же как тьмы не бывает без света. А это значит, что в каждом из нас гармонично сосуществуют светлое и темное начало.
Победители в конкурсе все же определены.
1 место:
За глубину, ясность и оригинальность развернутого описания своих размышлений
Климова Александра, ученица 164 гимназии, 10 «а» класса

Суханов Савелий, ученик школы 169, 6 «в» класса
2 место:
За веру в силу нравственности в конкурсе «Волшебная рампа»

Маркова Анна, ученица школы 169, 6 «в» класса
3 место:
За литературно-художественное содержание эссе.
Панин Константин, ученик гимназии 164, 9 «б» класса

Орехов Дмитрий, ученик школы 172, 8 «а» класса

Андреева Анна, ученица школы 169, 6 «в» класса

Номинация «За веру в силу нравственности» родилась не случайно. Эссе Марковой Ани отличалось силой убежденности в то, что добро всегда должно побеждать зло. И хороших людей, по мнению Ани, в жизни должно быть больше, чем остальных. Хотелось бы, чтобы в душе маленькой Ани эта вера никогда не угасла.
Также в нашем конкурсе Благодарственное письмом награждена учительница русского языка и литературы школы 169 Харьянова Наталья Петровна за подготовку учащихся к литературно-творческому конкурсу «Волшебная рампа» и за популяризацию отечественной литературы среди подрастающего поколения.
Наталья Петровна тоже участвовала в нашем проекте, но не прямо, а косвенно, как учитель самой гуманистической в школе дисциплины, направляя и сопровождая своих учеников с начала и до конца конкурса. И то, что именно ее школьники стали призерами нашего конкурса – в этом мы видим немалую заслугу самого педагога. Мы поздравляем Наталью Петровну с победой ее школьников в нашем конкурсе!