Итоги 4 тура МКМ по игре «Что? Где? Когда?»

Ах, это волшебное, волнующее слово “игра”. Игра – это многогранность ситуаций, неожиданность, непредсказуемость результатов в обстановке эмоционального подъема и духа соревнования, где школьник успевает показать свои знания и блеснуть находчивостью.
Спортивное «Что? Где? Когда?» отличается от обычного телевизионного тем, что команды не произносят свои ответы вслух, а записывают их на специальных карточках для ответов. Капитаны кладут эти карточки на стол счетной комиссии. Счетная комиссия подсчитывает очки (за каждый правильный ответ команда получает очко или балл) и в конце игры подводит итоги.
Высокую эффективность приносят интеллектуальные игры, если они проводятся не от случая к случаю, а в системе. Шаг за шагом от простых задач к более сложным, игрок будет приобретать и тренировать важные качества, такие как сообразительность, настойчивость, логичность, внимательность, острый глазомер и воображение, которые не могут не пригодиться в жизни. МКМ по игре «Что? Где? Когда» ежегодно проводится в семь туров в течении учебного года в один и тот же день и время, это связано с тем, что с нашими командами одновременно играют интеллектуальные команды по всей России и стран ближнего, и дальнего зарубежья.
К слову сказать, 15 декабря в Центре образования прошел четвертый тур Молодежного кубка мира по игре «Что? Где? Когда?». В паркетном зале и 33 кабинете собрались уже стабильно сформировавшиеся команды по составу и огромным желанием соревноваться.
Ответственные за проведение игры младшей лиги – методист НОУ Чернова Марина Олеговна, старшей лиги – методист Федореева Елена Владимировна.
Хотим отметить, что «в полку» младшей лиги прибыла новая команда под названием «БЭМС» во главе с капитаном Звонцевым Павлом. Но это еще не все нововведения игры.

Игра младшей лиги знатоков отличалась в этот раз еще и тем, что вторая часть носила название «новогоднее» и состояла из вопросов, так или иначе, связанных с новым годом, с зимой, зимними праздниками, приметами, традициями этого времени. Именно это часть игры принесла знатокам большее количество очков. Не потому что, вопросы были легкими, а наверно, потому, что сама тема была детям интересна и актуальна в преддверии нового года.

В игре есть свои правила. Есть они и у нас. Одним из условий нашей игры является определение победителей. По итогам четвертого тура, было распределено всего 4 места из 8 команд.

На четвертом месте оказалась команда 176 школы «Великолепная шестерка». Капитан команды Ситкевич Николай, ученик 4 класса. В этом туре Николай «отдувался» один за всю команду, и, тем не менее, показал неплохой результат, ответив правильно на 8 из 24 вопросов.

Третье почетное место поделили между собой две команды, набравшие по 10 очков: «Серебряные звезды» (школа 172, 4»б» класс; капитан – Кругляк Дарья) и «Маленькие умники» (школа 169, 4 класс; капитан – Тарасова Алина). Примечательно, что обе команды представляют одну возрастную категорию, и состоят из школьников четвертых классов.

На втором месте также оказались две команды: «Фантазеры» (школа 163, 3 класс; капитан – Веретенников Игорь) и совершенно новая команда «БЭМС» (лицей 174, 6 «а» класс; капитан – Звонцев Павел). Что означает данная аббревиатура в названии, нам выяснить так и не удалось, но результаты говорят о том, что к нам пришло не «слабое звено»; из 24 вопросов они вместе с «Фантазерами» ответили правильно на 12 вопросов.

Ну а первое место (такое у нас впервые!) поделили аж три команды: «Суперкласс» (лицей 174, 6 «б»; капитан – Колмыков Денис), «Смешарики» (лицей 174, 2-3 классы; капитан – Кутузова Юлия) и «Гимтим» (гимназия 164, 4 класс; капитан – Калмыкова Ангелина). Эти команды набрали наибольшее количество очков – 14. Обращает на себя внимание разнородность возрастов школьников, занявших первую позицию в туре: 2-3, 4 и 6 классы. То, что оказалось сложным и непреодолимым для команды «БЭМС», представляющий 6 класс своей школы, команды «Смешарики» и «»Гимтим» сумели преодолеть. Тем более, что «Смешарики» в нашей лиге – самая маленькая по возрасту.

Но у «БЭМСа», как и у остальных команд, впереди еще 3 тура. И начали они, все же, неплохо. Думается, они создают теперь сильную конкуренцию для команды из того же лицея 174 «Суперкласс», так как являются их параллелью по возрасту. Но, не будем «мудрить», время покажет, что нас ждет впереди.

А пока представляем вашему вниманию таблицу результатов игры.

Итоги 4 тура МКМ по игре «Что? Где? Когда?» младшей лиги

Суперкласс (лицей 174, 6 «б» класс) – 14 баллов – 1 место

Фантазеры (школа 163, 3 класс) – 12 баллов – 2 место

Смешарики (лицей 174, 2-3 классы) – 14 баллов – 1 место

Великолепная шестерка (школа 176, 4-5 классы) – 8 баллов – 4 место

Серебряные звезды (школа 172, 4 «б» класс) – 10 баллов – 3 место

Гимтим (гимназия 164, 4 класс) – 14 баллов – 1 место

Маленькие умники (школа 169, 4 класс) – 10 баллов – 3 место

БЭМС (лицей 174, 6 «а» класс) – 12 баллов – 2 место

Не менее эрудированными оказались участники старшей лиги. Седьмое место поделили четыре команды: «Успех», «Интеллектуалы», «Аванта+» и «Эрудиты», набрав по 3 очка. На шестом месте оказались три команды: «Одиссея», «Фаворит», «Фантазеры», ответившие правильно на 4 вопроса из 24. Пятое место с результатом в 5 очков заняла команда филиала СибГАУ «Фортуна». Интересно, что 4 место поделили команды, представляющие разные возрастные группы: «Лидер» (филиал СибГАУ) и «Лицей и К» (лицей 174, 7 класс). Эти команды одинаково набрали 6 очков. На третьем месте – также команда филиала СибГАУ «Монолит» и команда школы 176 под мужским названием «Потап». Но студентов опередили, все же, школьники: вторую позицию заняла команда «Ника» (школа 167, 10 «б» класс), набравшая 8 очков. А впереди всех интеллектуалов оказалась команда школа 161 «Dream team». Команда ответила на 11 вопросов и уверенно одержала победу в четвертом туре игры «Что? Где? Когда?».

Итоги 4 тура МКМ по игре «Что? Где? Когда?» старшей лиги

Dream team (школа 161, 11 «б» класс) – 11 баллов – 1 место

Ника (школа 167, 10 «б» класс) – 8 баллов – 2 место

Потап (школа 176, 11 «а» класс) – 7 баллов – 3 место

Монолит (филиал СибГАУ) – 7 баллов – 3 место

Лидер (филиал СибГАУ) – 6 баллов – 4 место

Лицей и К (лицей 174, 7 класс) – 6 баллов – 4 место

Фортуна (филиал СибГАУ) – 5 баллов – 5 место

Фантазеры (школа 163, 7 «а» класс) – 4 балла – 6 место

Фаворит (филиал СибГАУ) – 4 балла – 6 место

Одиссея (школа 161, 7 «б» класс) – 4 балла – 6 место

Успех (школа 167, 11 «б» класс) – 3 балла – 7 место

Интеллектуалы (лицей 174, 9 «в» класс) – 3 балла – 7 место

Аванта+ (школа 161, 10 «а» класс) – 3 балла – 7 место

Эрудиты (лицей 174, 7 «б» класс) – 3 балла – 7 место