А вы прочитали сказку «Тень»?…..

Сцена из спектакля “Тень”
В рамках литературно-творческого проекта «Волшебная рампа» в зрительном зале ЦДОД Перспектива 1 ноября был показан спектакль «Тень». Спектакль поставлен театральной студией «Встреча» по мотивам одноименной пьесы Е.Л.Шварца. Художественный руководитель театра – С.В.Семенисова. Зрительный зал собрал учащихся практически всех школ нашего города. Обычно зритель ограничивается просмотром драматургического представления на сцене. Впервые ребятам поделятся своими впечатлениями об увиденном в беседе-обсуждении, которая пройдет 6 ноября в Солнечном зале библиотеки им. Маяковского. А также, всем учащимся 6-11 классов мы предлагаем принять участие в литературном конкурсе, задача которого состоит в написании небольшого эссе на тему: «В чем заключается смысл произведения «Тень» Е.Щварца?». Это заключительный, но самый важный этап нашего проекта.
Е.Л.Шварц – известный русский драматург, является одним из самых загадочных писателей прошлого столетия. Его творчество представляет интерес уже тем, что оно включает в себя сказки, пьесы, сценарии для детей, и в то же время писатель известен сказками для взрослых. Такой жанр предлагает нам сам писатель, что уже необычно по своему определению. Мы привыкли, что есть сказки для детей. Что это за сказки для взрослых? «Тень» – представляет сочетание двух жанров: сказки и пьесы в трех действиях. Какой смысл вкладывает автор в таком синтезе жанров? Об этом и не только об этом мы будем беседовать со школьниками в Солнечном зале.
Организаторы проекта очень надеются на то, что такой конкурс поможет ребятам научится самостоятельно анализировать художественное произведение, и главное, выявлять основную его идею.
Работы школьников будет оценивать компетентное жюри, а авторы лучших работ будут достойно награждены. Также все эссе будут размещены на сайте ЦДОД Перспектива, и примут участие в других литературно-творческих конкурсах, в том числе и дистанционных.
Все желающие, но не увидевшие замечательный спектакль, еще могут подать заявку на участие в конкурсе, связавшись с организаторами проекта по телефону: 3-78-41 или подойти в кабинет 18 (2 этаж).
Эссе школьников будут приниматься ЦДОД Перспектива (каб. 18) Черновой Мариной Олеговной.
Дорогие школьники, если вы любите и гордитесь русской литературой, то этот конкурс для вас. Поторопитесь, работы принимаются до 1 декабря.