Пионер – значит первый!

Встреча комсомольского и пионерского актива Доронина О.А. - бывший секретарь ГК ВЛКСМ, приветствует гостей
Пионер – значит первый! Эта фраза стала ключевой на встрече комсомольского и пионерского актива прошлых лет, прошедшей в минувшую субботу, 20 октября, в здании Дворца пионеров, ныне центре дополнительного образования «Перспектива».
Два часа пролетели незаметно. Пожалуй, по-другому и быть не могло, ведь события почти вековой истории пионерии и комсомола за это время все не перечислишь. Впрочем, нам и не хотелось этого делать. Мы хотели услышать воспоминания очевидцев событий, тесно связавших их лучшие годы жизни с развитием пионерии и комсомола и активной деятельностью Дворца пионеров. И нам это удалось. Комсомольские стройки, партийные съезды и конференции, пионерские дружины, пионерская атрибутика, тимуровское движение, воспоминания активистов, побывавших в «Артеке» и многое другое, о чем удалось поговорить, что успели вспомнить. И еще, вспомнили правила октябрят и законы пионеров СССР.
Приятными моментами встречи были представление гостям молодежной организации СМС и современной, совсем еще малочисленной, но реально существующей пионерии.
Гости – участники встречи – по окончании не просто благодарили организаторов, а искренне говорили, что эта встреча вновь вернула их в молодые годы, и пережитые воспоминания оставили только хорошее впечатление, как и сама встреча.
Семейная реликвия - пионерский галстук, которомы 28 лет За активную работу Новиченок Е. И Козлихин А. были в школьные годы поощрены путевками в п/л Артек и в п/л им.Кошевого Кравцова С.Ф. - ст.пионервожатый правофланговой дружины шк.174, Слепова Л.Н. - методист по октябрятскому движению

Бывшие секретари ГК ВЛКСМ - Шатова Р.И., Зерина Л.С. Нынешние пионеры Нынешние пионеры

Встречу готовили Утюжникова Л.Н., Лиференко Л.М., Александровская И.В.
Материал подготовили - Александровская И.В., фото - Заякин А.Ю.