Раздел НОВОСТЕЙ: (на 25 марта 1998г.)

Ну вот наконец-то я вновь набрался сил поделиться с вами последними новостями из мира астономии. Тем более, что новости есть, и достаточно неординарные... 


Как сообщил Циркуляр Международного Астрономического Союза №6846, известный любитель астрономии Вильям Лиллер из Чили открыл свою очередную Новую звезду. Я уже рассказывал об этом замечательном наблюдателе в журнале "Звездочет" ("Охота за Новыми звездами", 1997г., №6). Несмотря на наличие дорогостоящего оборудования, для своих поисков Лиллер по-прежнему с успехом использует простейший экваториал и обыкновенный фотоаппарат с оранжевым светофильтром и черно-белой пленкой Кодак Technical Pan. Новая была обнаружена на трех негативах, полученных 22 марта, спустя всего 9 месяцев после его предыдущего открытия. Звезда находилась в созвездии Стрельца, выглядела достаточно яркой (7.8 зв.вел.) и отсутствовала на снимках, полученных за 4 дня до открытия. В последующие несколько дней поступили подтверждения открытия и были определены точные координаты Новой:

Прямое восхождение = 18h21m40s.47 , Склонение = -27o31'38".0, Эпоха 2000.

Оказалось, что в этой точке небесной сферы астрономам не была известна ни одна слабая звезда - ближайшая звездочка 17 величины, зафиксированная на архивных пластинках Паломарского обзора неба, оказалась расположенной на 6".5 к северу от места вспышки... Мы присоединяемся к поздравлениям Вильяму и предлагаем вам попытаться найти и пронаблюдать эту Новую звезду. Карту окрестностей Новой и обстоятельства ее открытия вы сможете найти на сервере Американской Ассоциации Наблюдателей переменных звезд (AAVSO):

ftp.aavso.org (198.116.78.2), в /pub/alerts/alert245 или через http://www.aavso.org 


А вы уже слышали газетную и журнальную новость о том, что всего лишь через 30 лет, в четверг, 26 октября 2028 года некий астероид столкнется с Землей и вновь отбросит все человечество в каменный век??? Нам обещают Новый Апокалипсис! Не спешите верить газетам. Специально для вас я сделал хронологическую историю этого необычного открытия. Если вас заинтересовала эта информация - взгляните на мой сокращенный вариант заметки, которая будет опубликована в майском номере журнала "Звездочет". 
Ярких новых комет пока не обнаружено. Все последние новые кометы открыты профессионалами с крупными телескопами, а потому слабы и недоступны любителям...