Солнечное Чудовище

Мощный выброс, похожий на букву S, так называемый "сигноид", зарегистрирован на Солнце непосредственно перед большой солнечной "вспышкой"японскими учеными. По их гипотезе такие "сигноиды" могут служить предвестниками самых мощных вспышек (эквивалентных миллиардам ядерных взрывов) и так называемых "корональных выбросов", которые могут вызывать не только помехи и отключения в электросетях  на Земле и нарушать системы коммуникаций, но даже повредить спутники на ее орбите. "Ранние предупреждения о приближениях солнечных бурь были бы очень полезными для энергетических и телекоммуникационных компаний и организаций, которые используют космические корабли, включая NASA"- сказал доктор Джордж Витбро, научный директор центра солнечно-земных связей в штаб-квартире НАСА. На первом снимке виден "сигноид", зарегистрированный с японского аппарата Yohkoh. На втором - мощный коронарный выброс по наблюдениям со спутника SOHO (НАСА).


Неудачный запуск инфракрасного телескопа
После задержки в течение нескольких дней Широкоугольный Инфракрасный Исследователь WIRE (Wide-Field Infrared Explorer) был успешно запущен вечером 4 марта. Запуск был осуществлен с помощью ракеты-носителя Pegasus XL с борта специального самолета Lockheed L-1011. WIRE состоит из Кассегреновского телескопа диаметром 30 сантиметров, который охлаждается до 14 градусов Кельвина (-259 градусов по Цельсию). С помощью этого нового телескопа ученые надеялись за четыре месяца его работы получить уникальные данные о более чем 50 тысячах активных галактик и протогалактик в диапазоне 12 и 25 микрон.
К сожалению практически сразу после выведения на орбиту спутник "вошел в закрутку" и начал неуправляемо вращаться... Попытки стабилизировать вращение в конце-концов вроде бы удались, но оказалось, что крышка телескопа "самопроизвольно" открылась ранее намеченного срока и возможно поэтому телескоп подвергся незапланированному перегреву, что привело к потере (испарению) хладагента... В конце-концов все кончилось тем, что НАСА официально заявило о неудаче этого проекта стоимостью в 79 миллионов долларов... Подробности...

Потеряет ли Хаббл ориентацию?

В октябре этого года NASA планирует осуществить ремонт орбитального телескопа Хаббл. Если все сложится удачно, то астронавты  заменят некоторые детали  системы наведения телескопа, которая начала давать некоторые сбои.
Сейчас нормально функционируют только три из шести имеющихся гироскопов, а именно они наводят Хаббл на исследуемые звездные объекты. По данным НАСА - в целом  Хаббл работает вполне нормально, и  продолжает выполнять  научные наблюдения. Но и затягивать с ремонтом тоже нельзя: если вдруг откажет еще один гироскоп, тогда орбитальный телескоп окажется бесполезной грудой металла. 



С.Гурьянов, М.Малиновский
 Возврат в основное меню