Предыдущие Новости 26 ноября 2008г. Следующие Новости
Ретроспектива некоторых новостей октября-ноября...

Меркурий вблизи.
Когда в середине 1970-х "Маринер 10" совершил три пролета вблизи Меркурия, ему удалось отснять менее половины поверхности самой близкой к Солнцу планеты...
Настали новые времена: первый пролет "Посыльного" землян (КА MESSENGER) в январе этого года добавил к ним еще 20 процентов...
И вот, очередное сближение 6 октября, принесшее детальные снимки участков еще 30 процентов поверхности Меркурия, которые до этого никогда не наблюдались вблизи.
Ученые ожидают, что когда им удастся заполучить и обработать более 1200 изображений планеты, полученных в результате этого сближения - они, наконец-то, будут иметь полную карту поверхности планеты.
Уже сейчас есть первые неожиданности - в виде необычного молодого кратера с лучами, простирающимися по большей части поверхности Меркурия. По всей видимости этот комплекс был замечен на радарных наблюдениях с Земли, но до сих пор так и не имеет собственного названия. Дополнительно отметим, что это было вторым (после январского) промежуточным сближением КА с планетой. А свое постоянное место на орбите Меркурия "Посыльный" займет в 2011 году...
Галлерея снимков от Мессенджера.

Новая Орла 2008
В оперативном уведомлении Американской Ассоциации Наблюдателей Переменных звезд AAVSO (AAVSO Alert Notice) N387 от 3 октября было сообщено об открытии К.Итагаки (Япония) вспышки Новой в созвездии Орла.
Эта звезда, обнаруженая на снимках 22.5 сентября, была необычно слабой для типичных Новых - всего-лишь около 14 звездной величины!

Координаты Новой Орла 2008:
Прямое восхождение: 19h 06m 28.58s ; Склонение: +07° 06' 44.3" (Эпоха 2000)

После открытия, и без того слабая звезда стала быстро угасать: 17.1m к 3 октября. И, тем не менее, она получила свое, типичное для переменных имя - V1721 Aql.

... и Новая Мухи 2008
Уильям ЛиллерСогласно сообщению AAVSO за номером 388 от 6 октября 2008г., Уильям Лиллер (на снимке справа) в очередной раз открыл вспышку Новой звезды. На этот раз в южном созвездии Мухи (Nova Mus 2008 = QY Mus).
Открытие было совершено с "любимой техникой" Билла - широкопленочным фотоаппаратом и ч/б пленкой Tech Pan с оранжевым светофильтром. Звезда была обнаружена на снимках от 28.998 сентября как лишний объект 8.6 звездной величины, отсутствовавший в этом месте ранее.
После этого сообщения, известный австралийский наблюдатель и ловец комет Велло Табур нашел изображения Новой на серии своих снимков, полученных задолго до наблюдения Лиллера!:
2008 Sep 19.41791 - не видна;
2008 Sep 21.37778 m=9.99; 2008 Sep 23.40085 m=9.88; 2008 Sep 24.37829 m=9.76;
2008 Sep 25.37848 m=9.23; 2008 Sep 27.38874 m=8.73; 2008 Sep 28.38280 m=8.71.

Координаты Новой Мухи 2008:
Прямое восхождение: 13h 16m 36.44s ; Склонение: -67° 36' 47.8" (P.Nelson - Эпоха 2000)

Как видим, эта звезда вспыхнула еще около 21 сентября (за сутки раньше до Новой Орла), и "сияла" целую неделю до своего обнаружения!! В любом случае - искренние поздравления Биллу, который в очередной (я уже сбился со счета который) раз открывает вспышку Новой!


Земля под обстрелом?

Первое предсказанное столкновение природного объекта (микроастероид 2008 TC3) с Землей!!!

След в атмосфере над Суданом после падения метеороида Этот небольшой небесный булыжник (диаметром в 3-4 метра) был открыт вблизи Земли 6 октября астрономами обсерватории Маунт Леммон в Аризоне и вскоре был подтвержден на обсерваториях Сабино Каньон (Аризона, США), Мурук и Сайдинг-Спринг (Австралия).
Уже первые наблюдения показали, что утром следующего дня "космический малыш" столкнется с нашей планетой, войдя в земную атмосферу около 02:46 часов по Гринвичу над севером Судана (33° в.д. и 21° с.ш.). Энергия атмосферного взрыва в 1-2 тонны тротилового эквивалента обещала эффектное небесное шоу для наблюдателей. Однако внятных сообщений о визуальных наблюдениях так и не поступило... Хотя, ИК данные спутника Meteosat 8 и инфразвуковых датчиков в Кении свидетельствуют о том, что "рандеву состоялось".
Согласно теоретическим расчетам, подобные встречи должны происходить от 5 до 10 раз ежегодно, но это первый случай, когда небесное тело было обнаружено до столкновения с нашей планетой.
Детали на Форуме "Звездочета".


Болид над КолорадоИ, в подтверждение сказанному выше: два ярких болида в последующие дни, которые так и не попали в сети патрульных телескопов космической защиты Земли!!
Вечером 28 октября один огромный болид разорвал облачное небо над Колорадо, попав в объектив одной из установленных там олл-скай камер (местечко Гуфи, штат Колорадо). Собрав показания более сотни очевидцев, астрономы определили, что и на этот раз в атмосферу Земли вторгся небольшой космический пришелец, влетевший со скоростью 34 км/с и пролетевший до 270 километров за 9 секунд (!). И, кстати - это довольно интересная обсерватория (почти "не профессиональная" по конструкции, но оборудование там на высшем уровне).

Болид над Канадой от SpaceWeather.com Еще одна "молния богов" вспыхнула в небе над западной Канадой (провинция Саскатчеван) местным вечером 20 ноября. Очевидцы сообщили, что на 3-4 секунды небо осветилось как днем, а спустя примерно минуту были слышны несколько взрывов, напоминавших раскаты грома. И, хотя некоторые отметили необычный цвет болида (от голубого до зеленого), изучившие явление специалисты отвергают гипотезу возможного сгорания в атмосфере Земли одного из рукотворных космических объектов.
По их оценкам это был типичный микроастероид диаметром до 10 метров, фрагменты которого могли достигнуть земной поверхности (однако пока ничего не найдено)...
Интересно и то, что в наш век цифровых технологий, этот небесный камикадзе попал в объективы как минимум двух видеокамер! (1 - камера патрульного полицейского автомобиля, и 2 - видеоролик с обычного цифрового ф/аппарата Canon A510 - фрагменты на рис. слева).

Два привета из позапрошлого века
Комета 205Р - снимок Александра Баранского, УкраинаКороткопериодические кометы, регулярно возвращающиеся к Солнцу, постоянно теряют свое вещество. И, как финал - в конце-концов могут перестать наблюдаться в наземные телескопы.
Как принято в кометной астрономии, таким кометам присваивается знак "умерших" - латинская буква D перед названием (видимо от английского слова death).
Но техника развивается. И у астрономов появляются шансы отыскать такую "умершую" или просто потерянную комету... Что недавно и было продемонстрировано.
Сначала 10 сентября, когда Коичи Итагаки и Хироши Канеда смогли переоткрыть комету Джакобини D/1896 R2, получившую теперь более типичное для периодических комет имя 205Р. Период обращения в 6.66 года вызывает вопрос почему она не была найдена? Интересно и то, что в момент открытия комета была достаточно яркой (13.5m). А вскоре были найдены и ее два слабых фрагмента (18-19m), что явно свидетельствует о том, что в прошлом ядро кометы все-таки испытало распад...

А затем - 7 октября, когда в "рыбацкие сети" А.Боттини (обсерватория Маунт Лемон) попалась еще дольше не наблюдавшаяся D/1892 T1 (Barnard), которая теперь получила имя 206P/2008 T3 (Barnard-Boattini). И снова тот же вопрос: где более ста лет "пряталась" от наблюдателей эта небесная странница, период обращения которой вокруг Солнца составляет лишь 5.83 года??? Ведь вблизи перигелия в конце октября блеск кометы приблизился к 16.5 звездной величины, что тоже вполне по силам даже умеренным телескопам...


Предыдущие новости | В меню новостей | В самое начало | Следующие новости