Предыдущие Новости 20 декабря 2004г. Следующие Новости

В центре внимания Сатурн
Снимок Титана Как я уже упоминал, ноябрь и декабрь 2004 года можно смело называть началом новой эпохи в исследованиях самой красивой планеты солнечной системы - Сатурна. Ведь именно сейчас началась интенсивная работа на борту КА "Кассини". Кроме регулярных фотосъемок окольцованного гиганта и множественной свиты его спутников, полным ходом идет подготовка к посадке на Титан исследовательского зонда "Гюйгенс". Уместно напомнить, что это будет первая посадка космического аппарата землян на спутник другой планеты. Причем, какой спутник! В отличие от нашей соседки Луны, Титан окружен собственной атмосферой, химический состав которой во многом сходен с составом атмосферы Земли на ранних стадиях ее развития. И ученые надеются получить уникальные результаты, которые помогут глубже понять весь процесс формирования и развития солнечной системы. Посадка намечена на середину января. Ну а сейчас - многочисленные детальные снимки Сатурна и его спутников из первых рук.

Год работ на Марсе
В декабре исполнился ровно год с момента прибытия к Марсу целой флотилии наземных космических аппаратов. Интересно, что все они (за исключением посадочного зонда Бигль, так и не откликнувшегося после неудачной посадки) продолжают свои исследования Красной планеты. Очередные находки роверов вновь свидетельствуют о том, что вода на Марсе все-таки была! В самом начале месяца в журнале Science (Наука) была опубликована целая серия материалов о воде на Марсе в прошлом. Специалисты выдвинули гипотезу, согласно которой такой большой регион как Meridiani Planum был не просто когда-то заполнен жидкой водой, но и длилось это достаточно долго для поддержания возможной марсианской жизни! По утверждению этого авторитетного журнала, обнаружение многочисленных свидетельств существования в прошлом воды на Марсе стало научным прорывом 2004 года!
Буквально следом ученые сообщили о том, что "Спириту" удалось обнаружить очередной минерал (geothite), который может формироваться только в присутствии воды, льда или водяных паров. Это уже второй такой минерал (ранее был найденный "Оппотьюнити" jarosite). Еще раньше был найден красный железняк гематит (hematite), но скептики указали, что в некоторых случаях этот минерал все-таки может сформироваться и в безводной среде.
Кроме этого, годовой юбилей был отмечен тем, что уже сейчас НАСА утвердило список из 8 экспериментов и приборов для следующей экспедиции роботов на Марс (запуск планируется на 2009г). В число приборов должны войти: стерео видеокамера; микроскоп; лазер, способный испарять материалы с расстояния до 10 метров; рентгеновский альфа-спектрометр; радиационный детектор; газовый хроматограф для поиска возможных органических соединений и химических элементов произведенных археобактериями и т.д. Как видим, вопрос о возможности жизни на Марсе пока еще полностью не закрыт... В начале 2005-го мы будем отмечать и годовщину с начала работы марсианских роверов на поверхности Красной планеты. Последние новости с Марса.

Встречаем комету Мачхолца
Путь кометы в начале января Новая комета, открытая американским любителем астрономии Доналдом Мачхолцем, о которой я рассказывал еще в августе, наконец-то выходит на наше северное небо и уже наблюдалась невооруженным глазом, в том числе и автором этого материала. Вид небесной странницы пока еще достаточно скромен, но с помощью бинокля можно легко увидеть и окруженное диффузной комой ядро, и небольшой, направленный вверх и влево хвост кометы. Особенно интересными должны стать рождественские ночи начала 2005 года, когда комета приблизится к Земле и пройдет по небу неподалеку от известного звездного скопления Плеяды! Трасса движения кометы по небу приведена в нашем январском календаре. После сближения с Землей комета Мачхолца навсегда отправится в глубины космоса, оставаясь телескопическим объектом вплоть до конца весны (см. наши астрокалендари).

Новые КА в строю
КА Смарт В предыдущих новостях я рассказывал об интересном проекте SMART-1. Пока все продолжается четко по плану. В середине ноября SMART успешно преодолел оковы земного притяжения и вышел на орбиту вокруг Луны. После множества небольших импульсов ионного двигателя, поднимавших апогей орбиты этого космического аппарата все выше и выше, 15 ноября он приблизился к нашему природному спутнику на 5000км. После чего двигатель был включен на четверо суток, и SMART оказался в полной власти Луны. Впереди - очередная серия импульсных торможений, которые понизят орбиту аппарата до высоты всего-лишь около 300 км над лунной поверхностью к середине января 2005г. Тогда же начнется и основная научная работа SMART-а.
КА Свифт Еще один интересный КА, после серии задержек, был выведен в космос в конце ноября. Речь идет о новой орбитальной гамма-обсерватории SWIFT. С помощью SWIFT-а ученые надеются понять механизм одного из самых мощнейших природных явлений - загадочных гамма-всплесков, регулярно приходящих к нам из глубин космоса. Считается, что эти короткие, длящиеся от нескольких секунд до нескольких минут вспышки являются "космическими криками новорожденных черных дыр".
Широкоугольные датчики SWIFT-а способны держать под контролем значительные области Вселенной, оперативно обнаруживать вспышки и выдавать команды на разворот в этом направлении всему космическому аппарату. Буквально через минуту после обнаружения, вся мощь исследовательской аппаратуры SWIFT-а уже будет следить за развитием явления. Если все пойдет по плану, то с помощью новой обсерватории ученые смогут анализировать более ста таких взрывов ежегодно! Подробнее

Кортко о разном:
Ученым по-прежнему не дает покоя крупный объект на границах солнечной системы, получивший предварительное название Седна. Как он мог сформироваться там, где уже практически нет достаточного количества вещества протопланетного облака, из которого образовалась вся наша солнечная система? И почему орбита, по которой движется Седна (кстати с периодом более 10 тысяч лет!), так сильно отличается от окружности? Астрономы из Гарвардско-Смитсонианского Ценра Астрофизики полагают, что когда нашему Солнцу было менее 200 миллионов лет, оно могло повстречаться с другой подобной звездой, окруженной протопланетным облаком. И обменяться с ней частью строительного материала, в том числе и некоторыми достаточно крупными объектами типа Седны... Подробнее
В начале декабря появилось сообщение о том, что с помощью Космического Телескопа Хаббла астрономам удалось обнаружить самую молодую из всех известных галактик во Вселенной! Возраст этого "младенца", удаленного от нас на 45 миллионнов световых лет, составляет по оценкам специалистов "всего-лишь" около 500 миллионов лет. В то время как возраст Нашей Галактики, как и большинства других, наблюдавшихся ранее, оценивается в 12 миллиардов лет. Свидетельством молодости открытого объекта является то, что межзвездный газ там почти "первозданен", и состоит только из водорода и гелия. С ничтожными вкраплениями более тяжелых элементов, образующихся в ходе звездной эволюции. Еще одно свидетельство динамичности Вселенной и возможность заглянуть в прошлое... Подробнее
GMT В конце уходящего года были подписаны все бумаги и контракты - началось строительство нового, самого большого в мире оптического телескопа. Американская предприимчивость и наличие финансовых средств привели к идее продолжения работ на специальной фабрике, где были произведены зеркала для Большого Бонокулярного Телескопа (Large Binocular Telescope). Проект получил название Giant Magellan Telescope - вероятно в память об известном первоотктывателе - Фернандо Магеллане. Все бы хорошо, но аббревиатура GMT лично у меня ассоциируется с уже устоявшимся понятием гринвичского времени. Забавно увидеть, что наблюдения выполнены на телескопе "GMT в 22 часа GMT". Поэтому сокращение по-видимому будет "GMTO"...
Объектив нового телескопа будет состоять из 7 зеркал, общая площадь которых достигнет площади одиночного зеркала диаметром в 25.4 метра! Это в 4.5 раза больше любого сегодняшнего телескопа. Планируется, что все работы будут завершены в 2016 году и новый гигант будет установлен в горах на севере Чили - астрономической "Мекке мира".

Предыдущие новости | В меню новостей | В самое начало | Следующие новости