Предыдущие Новости 30 сентября 2004г. Следующие Новости

Новая комета на южном небе
Камеры ASAS Новая, направляющаяся к солнцу комета, была открыта в начале сентября Гржегоржем Пожмански (Grzegorz Pojmanski - Варшавская Астрономическая Обсерватория) на снимках польского автоматизированного патрульного телескопа ASAS, установленного в Чилийском Лас Кампанасе. В момент открытия комета была видна в нескольких градусах к югу от Сириуса и имела блеск около 11 звездной величины.
Особенно интересно то, что это уже далеко не первое открытие, выполненное на автоматической установке ASAS (All Sky Astronomical Survey - т.н. Обзор всего неба), представляющей из себя всего лишь несколько обычных телеобъективов с ПЗС-матрицами (в данном случае типа нашего "Юпитера-21" - диаметр всего 70мм и фокус 200мм)! Всего лишь пару месяцев назад полякам удалось поймать вспышку Новой звезды в Скорпионе... Сейчас комета, получившая обозначение ASAS (C/2004 R2) может наблюдаться только из южного полушария и движется к перигелию, который пройдет 7 октября достаточно близко к Солнцу (0.11а.е.). В окрестные даты комета будет проецироваться всего лишь в 1.2 градуса севернее солнечного диска, так что мы сможем увидеть ее на снимках орбитальной обсерватории SOHO Если ядро этой небольшой кометы переживет такое тесное сближение с Солнцем, то есть шанс, что спустя некоторое время она покажется на вечернем небе для наблюдателей уже нашего, северного полушария. Поживем - увидим...

Прямое изображение экзопланеты?
Главная звезда в ИК диапазоне выглядит горячей (голубой) 10 сентября появилось сообщение о том, что международной команде астрономов возможно удалось впервые получить на снимке то, что может оказаться планетой, обращающейся вокруг одной из звезд на расстоянии около 70 парсек (230 световых лет) от Солнца. До этого все свидетельства существования планет около других звезд были косвенными, хотя и достаточно убедительными.
С помощью гигантского 8.2 метрового телескопа Eвропейской Южной Обсерватории в Чили, эта команда нашла слабый объект вблизи звезды-коричневого карлика 2Mass1207. Анализируя цель с различными инструментами, они пришли к выводу, что масса наблюдаемого небесного тела равняется приблизительно 5 массам такой планеты как Юпитер. Итак - первая увиденная экзопланета??? Некоторая неуверенность в оценках все еще есть, но тем не менее, позиционные наблюдения ближайших лет должны либо подтвердить, либо опровергнуть это предположение. Подробнее

Генезис разбился? Не совсем...
Место падения Не все потеряно! Аннонсированное в предыдущих новостях возвращение на Землю космического аппарата Генезис с образцами космического вещества на борту началось в точности по плану. Вблизи 10 утра по местному времени спускаемая капсула вошла в плотные слои атмосферы над штатом Юта, где ее уже поджидали несколько дежурящих в небе вертолетов с "сетями". Однако, тормозные парашюты капсулы не сработали, и аппарат совершил жесткую посадку в пустыне, столкнувшись с поверхностью на скорости более 300 км/час... Понятно, что капсула с бесценным грузом (миллиграммы космической пыли при стоимости миссии около 264 миллионов долларов!) получила значительные повреждения. В первоначальных сообщениях звучала скорбь и трагедия. Но, после того как все, что осталось от научной капсулы с образцами солнечного ветра было перевезено на вертолете с места падения до находящейся неподалеку специально построенной лаборатории, появились и более оптимистичные данные. И сегодня ученые самым тщательным образом изучают то, что смогло пережить столкновение (на рисунке вверху со ссылкой на сайт проекта)
Всемирная Неделя Космоса
Эмблема космической недели Всемирная космическая неделя - это международный праздник, посвященный тому вкладу, который вносит космическая наука и техника для улучшения жизни человечества. Этот праздник был официально декларирован Организацией Объединенных Наций как ежегодное мероприятие в период с 4 по 10 октября.
Даты проведения Всемирной космической недели служат напоминанием о ключевых космических вехах: 4 октября 1957г. в СССР был запущен первый искуственный "Спутник" Земли, а 10 октября 1967г. вступило в силу международное "Соглашение об открытом космосе".
Всемирная Космическая неделя открыта для всех. Правительственные агентства, компании, некоммерческие организации, преподаватели и все желающие отмечают этот необычный праздник.
В прошлом году наши ребята рисовали Космос. Традиция - вещь хорошая, поэтому мы решили продолжить свое посильное участие в мероприятиях Недели Космоса. Наш небольшой праздник состоится 4 октября. Присоединяйтесь!

Кортко о разном:

Яблони там может и не цвели, но большие водные пространства все-таки были! Так утверждают ученые из Университета американского штата Колорадо после детального изучения космических снимков мест посадки Марсоходов Спирит и Опотьюнити...
В общем, исследования Марса идут полным ходом, даже не смотря на то, что сейчас он недоступен наблюдениям с Земли (вблизи соединения с Солнцем). Интересно и то, что снимки с орбиты настолько детальны, что на них можно увидеть даже следы от вышеупомянутых марсоходов!


Как и ожидалось, пролет вблизи Земли достаточно крупного астероида Тутатис прошел в полном соответствии с законами небесной механики ;-)). Все было заранее известно, поэтому никакой паники на сей раз не возникало. Как я отмечал в своем сентябрьском календаре, в лучших условиях находились наблюдатели южного полушария. Действительно, многим удалось получить отличные снимки и сделать небольшие анимационные ролики движения Тутатиса на фоне звезд. Рекомендую взглянуть на один из таких "мультиков"...
Грядет очередная эра гигантских телескопов??? Возможно... По крайней мере уже несколько сообщений говорят о том, что находятся и люди, и компании, готовые финансировать их строительство. Тем более, что стоимость заявленных проектов на порядки меньше стоимости космических телескопов, а результаты обещают быть вполне сравнимыми. Как раз в этом месяце появились сообщения о большом Антарктическом телескопе с диаметром 16 метров, и настоящих исполинах по современным понятиям - телескопах с диаметром объектива в 30 метров!

Предыдущие новости | В меню новостей | В самое начало | Следующие новости