Предыдущие Новости Новости на 28 марта. Следующие Новости

Искренние извинения за то, что этот раздел достаточно долго оставался вне обновлений. Обстоятельства...
И одним из главных обстоятельств явилось плотное участие в проекте METI 
Новая Стрельца 2001
 
карта окресностей Новой Стрельца 2001Известному любителю астрономии Вильяму Лиллеру (Чили) вновь сопутствовал успех. На нескольких негативах, полученных им в субботу 24.369 и 24.371 февраля (85-мм объектив с оранжевым с/фильтром и ч/б пленка Tech Pan) он обнаружил яркую Новую звезду (7.7m) в западной части созвездия Стрельца. На предыдущих снимках, полученных десятью днями ранее на этом месте ничего примечательного не было. Уже на следующую ночь, с помощью 20см/1.5 камеры Шмидта Лиллеру удалось получить точные координаты Новой и подтвердить ее природу с помощью спектра, полученного им с объективной призмой. Японские астрономы К.Аяни и Т.Кавабата на обсерватории Бизей (Bisei) тоже получили спектр звезды на 1.01 метровом телескопе 25 февраля и подтвердили, что звезда является Новой во время вспышки.
Координаты Новой Стрельца 2001:
R.A. = 17h 54m 40.46s Decl. = -26о 14' 15.2" (2000.0)
Последующие наблюдения показали колебания блеска звезды вблизи 7.9-8.5 звездной величины. Для поиска звезды воспользуйтесь нашей детальной картой или обратитесь на сервер AAVSO. К сожалению, к сегодняшнему дню звезда уже достаточно ослабела... 
Комета Хейла-Боппа все еще активна!
 
Астрономы Европейской Южной Обсерватории (ESO) получили изображение знаменитой кометы Хейла-Боппа, показывающее, что комета по-прежнему активна. Несмотря на то, что она сейчас находится в холодном мраке космоса на очень большом расстоянии от Солнца (примерно посередине между орбитами Сатурна и Урана)! А полный размер комы (диффузной оболочки) кометы в 5 раз превосходит расстояние Земля-Луна! Ранее на таком большом расстоянии удалось наблюдать только еще более знаменитую комету Галлея, но там была кратковременная вспышка активности, а тут - постоянно протекающие процессы... Весьма необычно для кометы, которую в свое время некоторые энтузиасты даже принимали за межпланетный корабль ;-) комета в конце февраля - начале марта (три ночи)

Прощай, "МИР"...
 
Гибель МИРа в дневном небе над Фиджи15-летний полет орбитального комплекса МИР завершился 23 марта 2001 года ярким дождем обломков, упавших в южную часть Тихого океана :-(((.
Основной модуль станции был выведен на орбиту 20 февраля 1986 после чего, успел совершить около 86330 витков вокруг Земли. Почти 4600 человеко-дней на орбите, 79 выходов в открытый космос, рекорд самого продолжительного полета (В.Поляков - 437 сут)... Сто одиннадцать космических кораблей посетили станцию за время ее существования. Два столкновения при стыковках: Союз TM-17 в 1994г и  Прогресс M-34 в 1997г... Серьезный пожар... Все удалось пережить... Но время - неумолимо. И ничто не вечно...

Активное Солнце.
В последнюю неделю астрономами наблюдается  существенное увеличение солнечной активности после почти 3-х месяцев относительно "спокойного Солнца". В частности это характеризуется появлением на солнечном диске очень большой группы солнечных пятен. Самой большой за несколько прошедших месяцев. Причем, настолько большой, что она может быть замечена невооруженным глазом (ОБЯЗАТЕЛЬНО через светозащитные приспособления - иначе можно повредить себе зрение)!!! 
Кстати и вероятность полярных сияний на наших широтах в ближайшие 7-10 дней резко возрастет!!! Ловите момент удачи! 
Изображения этой и других групп пятен доступны там
снимок Солнца 26 марта 2001г

 В самое начало  | В меню новостей