Предыдущие Новости Новости на 24 июля. Следующие Новости

Новый спутник Юпитера!

21 июля 2000 года в пресс-релизе новостей Аризонского Университета (США) астрономы проекта Спейсвотч (Spacewatch) и Центра малых планет (МРС) Смитсонианской астрофизической обсерватории сообщили об обнаружении ими нового спутника Юпитера. Это первое подобное открытие за более чем последние четверть века(!!!) (с 1974 года). Астрономы Д.Скотти, Д.Ларсен, Т.Герелс, Д.Монтани и директор программы Спейсвотч Боб Макмиллан проанализировали  изображения объекта, получившего предварительное обозначение как астероид 1999 UX18, и наблюдавшегося в октябре и в начале ноября 1999 года.
Специалисты из МРС Г.Виллиамс и Т.Спахр и директор МРС Б.Марсден выполнили вычисления орбиты и установили, что новый объект - не обычный астероид, обращающийся вокруг солнца, а объект, находящийся в гравитационном семействе Юпитера.
Недавно найденный спутник -  самая маленькая луна в солнечной системе (диаметром всего около 5 км), получил обозначение S/1999 J1.
С момента открытия Юпитер долгое время был вблизи соединения с солнцем и вот наступает новый благоприятный сезон его видимости с Земли с помощью телескопов любых размеров. Если открытие подтвердится, S/1999 J 1 станет семнадцатым спутником, найденным у Юпитера и первой неизвестной луной, обнаруженной с телескопом Спейсвотч.


Солнце по-прежнему активно!

В последние дни наше дневное светило разбушевалось не на шутку. Суммарные числа Вольфа достигают значения 300 и выше... 
В общем, если вы любите поспать ночью - наблюдайте за Солнцем! Оно того стоит! Только будьте предельно осторожны, и прочтите сначала наши специальные рекомендации по наблюдениям такого рода...  Продолжайте следить за развитием событий на  http://www.spaceweather.com/ ... 

Справа - снимок солнечного диска 24.07.2000 года
Солнце 24 июля 2000г.

Комета Линеар 1999S4. Видна нормально...

Мои последние наблюдения кометы Линеар 1999 S4 показывают, что комета быстро движется по небу в полном соответствии с эфемеридой. За исключением блеска. Все-таки похоже он так и не превысил 6 зв. величины (6.2m по моим оценкам 22.07). Но все-равно, комета прекрасно видна в любой инструмент. Еще светлое ночное небо мешает увидеть детали, но небольшой хвост длиной в 0.5 градуса я все-таки разглядел... Советую и вам попробовать...  Подробности и трасса есть в моем июльском календаре... 


Новая звезда в Большом Магеллановом облаке (0526-70).
 
Очередная вспышка Новой звезды на южном небе зафиксирована неутомимым Вильямом Лиллером из Чили. На двух фотоснимках, полученных 12 июля, ему удалось заметить в Большом Магеллановом облаке "лишнюю" звездочку 11.2 звездной величины, которой не было на предыдущих, мартовских снимках этой области неба.
Открытие было визуально подтверждено Родом Стуббинсом (Австралия), который нашел звезду 13 июля и оценил ее блеск как 11.8m. Звезда получила обозначение Nova LMC 2000 (или более профессионально - 0526-70 N LMC 00). Достаточно слабая Новая, к тому же недоступная наблюдениям из России. Тем не менее, я привожу ее координаты на небе:
R.A. = 05h 25m 01.60s Decl. = -70 degrees 14' 17.3" (equinox 2000.0)
Подробности можно найти на сервере ftp.aavso.org  в разделе .. /alerts/alert277

Союз-Аполлон. 25 лет назад.

Команды СОЮЗА и АПОЛЛОНАИ напоследок хочется напомнить о том, что 25 лет назад состоялась историческая встреча в космосе советских и американских космонавтов. В 1972 году СССР и США заключили первый договор о стыковке космических аппаратов с астронавтами на борту. И, в июле 1975 года два космических корабля - СОЮЗ и APOLLO встретились над Атлантическим океаном на высоте 140 км над Землей. Космонавты перешли из одного корабля в другой и обменялись памятными сувенирами... И вот, ровно через 25 лет мы вновь становимся свидетелями космической кооперации наших стран на примере начала создания международной орбитальной космической станции ISS. В моих ежемесячных календарях есть расчеты видимости ее пролетов по небу для нашей местности. При благоприятных условиях она видна, как проплывающая по небу звезда с блеском, большим чем у Сириуса! Через пару дней космический модуль Заря будет пристыкован к уже запущенным модулям ISS и вскоре станция станет обитаемой... Хороший подарок к юбилею...


 В самое начало   | В меню новостей