С.Е.Гурьянов, 1998 (+2002).
Z UMa - Наблюдаем вместе!
Опубликовано в Звездочете

Как показывает приходящая в рубрику "Дневник наблюдателя" почта, в России есть немало людей разного возраста, по-настоящему увлеченных астрономией. Людей любящих и умеющих наблюдать и искренне желающих быть полезными делу. Сама собой напрашивается мысль: а почему бы не попытаться осуществить какой-нибудь, пусть небольшой, но интересный наблюдательный проект, который мог бы объединить усилия большой армии российских любителей и принести реальную научную пользу?
Хотелось бы, чтобы объект нашего совместного исследования таил в себе нерешенные проблемы, и к тому же был достаточно ярким, чтобы его наблюдения не требовали наличия дорогостоящего оборудования и были доступны для всех желающих. На наш взгляд этим требованиям в полной мере удовлетворяют переменные звезды. Ведь, какие бы мнения ни высказывали отдельные скептики, наблюдения переменных звезд все-таки были и остаются тем нераспаханным научным полем, на котором всегда можно найти уникальные экземпляры неизвестных науке объектов или изучить разнообразие форм и эволюцию их отдельных видов.
Но переменных на небе много, а выбрать надо было одну... Поэтому мы ввели еще один критерий отбора: большую часть года объект должен оставаться видимым на небе, причем в удобное время, дабы не доставлять дополнительных хлопот наблюдателям и не заставлять их просыпаться посреди ночи.
Спросите любого, даже малознакомого с астрономией человека, какие созвездия он сможет найти на небе? Ответы почти всегда будут начинаться с Большой Медведицы. Знакомый всем с детства "ковш" из семи звезд виден в наших широтах всегда и очень легко опознаваем даже в светлые и короткие летние ночи. Итак, переменную надо искать где-то в районе "большого ковша". Проконсультировавшись со специалистами из Государственного астрономического института им. П. К. Штернберга, мы остановили свой выбор на полуправильной переменной звезде Z Большой Медведицы (сокращенное обозначение - Z UMa).
В классическом школьном учебнике по астрономии рассказывается, что переменные звезды бывают двух типов: затменные и пульсирующие. Ах, если бы все было так просто... Вселенная - это уникальная природная экспериментальная лаборатория, в которой можно найти объекты любой степени "экзотичности". И мы не будем устремлять свой любительский взор на самые сложные из них. Они уже находятся под постоянным пристальным вниманием профессионалов с их дорогостоящей техникой. Наша цель проста и понятна: попытаться сплотить любителей вокруг одной общей задачи и помочь ученым в объяснении поведения одной конкретной звезды, в котором до сегодняшнего дня еще остается очень много белых пятен.
Согласно имеющимся наблюдательным данным, Z Большой Медведицы может менять свою яркость от 6.2 до 9.4 звездной величины за цикл, длящийся около полугода. Но, поскольку в классификации звезды присутствует слово полуправильная, все эти значения должны быть приблизительными. Указанный диапазон изменения блеска показывает экстремальные значения: зачастую амплитуда колебаний яркости заключена в интервале примерно от 6.5m до 8.5m. Что касается длительности периода переменной, то в литературе можно найти значения 195.5 или 202 суток, причем в "Общем каталоге переменных звезд" говорится, что за цикл обычно наблюдаются два максимума и два минимума блеска...
Есть у этой звезды и еще одна интересная особенность — она является, так называемой симбиотической звездой. К этой категории астрономы относят объекты, в спектрах которых одновременно наблюдаются особенности, присущие как горячим, так и холодным звездам. Собственно и сам термин "симбиотическая" был заимствован из биологии, где под симбиозом понимается совместное сосуществование организмов различного рода... Согласно современным представлениям, такие звезды — это тесные двойные системы, состоящие из холодного красного гиганта и горячего карлика, разделенных расстоянием, не превышающим расстояние от Солнца до Юпитера. Оба объекта погружены в общую газовую оболочку, вещество для которой отдает красный гигант в виде звездного ветра и в результате пульсаций. Сложный обмен веществом, взаимное обращение и пульсации гиганта способны создать необычные кривые блеска, на которых часто можно обнаружить два периода переменности, налагающихся один на другой, что может приводить к усилению или ослаблению амплитуды изменения блеска. В целом задача установления истинных параметров такой системы представляется весьма сложной, но вполне разрешимой с применением современных знаний и компьютерного моделирования...
Главная проблема заключается в недостаточности наблюдательных данных. Именно поэтому мы и предлагаем вам восполнить этот пробел собственными измерениями. Надеемся, что российские любители откликнутся на наш призыв и внесут свой коллективный вклад в науку о переменных звездах. А если все пройдет удачно, мы сможем развивать такие совместные исследования и дальше... Не сомневайтесь в своих способностях, попробуйте наблюдать, и опыт придет.
Надеемся, что даже если вы житель большого города, бинокль и 30-минутная прогулка на свежем воздухе перед сном вряд ли обременят вас...
P.S. Июль 1999г. Наш проект завершен. И вы можете познакомиться с его результатами и узнать мнение специалиста...
Как наблюдать? | Поисковые карты | Результаты проекта + Комментарий специалиста | Home