С.Е.Гурьянов     Хотите увидеть вспышку Новой звезды в миниатюре?

Высоко в июльском небе парит величавый Лебедь. Разливающийся на два рукава Млечный путь с его бесчисленными россыпями слабых звезд, отдельные сгустки которых могут привести в восторг наблюдателя с любым инструментом... Огромное количество замечательных объектов для наблюдений и исследований таит в себе эта область неба, и множество Новых звезд открывалось любителями именно здесь!
Но, если для того, чтобы открыть вспышку настоящей Новой, нужны долгие годы наблюдений и элемент везения, то наш сегодняшний проект гораздо более легок для осуществления... И вы с большой вероятностью сможете пронаблюдать вспышку новой звезды в миниатюре! Речь идет об очень необычной переменной, получившей обозначение SS Лебедя. Рис. 1. Общая поисковая карта области переменной
Среди астрономов распространено мнение, что все Новые звезды являются тесными двойными системами и вспыхивают неоднократно, по мере накопления достаточной для вспышки энергии. И для некоторых таких звезд действительно удалось пронаблюдать повторные вспышки, разделенные десятилетиями. Карликовые новые, к которым и относится наш объект, очень напоминают по своим фотометрическим свойствам повторные новые, но меньшего масштаба явлений. При этом, уменьшение масштаба относится как к амплитудам блеска, так и к промежуткам времени между вспышками.
В частности наша SS Лебедя большее время проводит вблизи минимума своего блеска (12m). Но иногда (примерно раз в 50 суток) за одну ночь может резко разгораться до 8m и даже ярче. Затем следуют небольшие колебания блеска вблизи максимального значения в течение нескольких суток и более плавный его спад до минимального значения.
Попробуйте изучить эту область неба и периодически проверять ее состояние. Должен вам сообщить, что отыскать эту маленькую область неба в богатом на слабые звезды Лебеде далеко не просто. Поэтому воспользуйтесь нашими поисковыми картами. Финальная точка находится в непосредственной близости от звезды 75 Лебедя. Рис 2. Более детальная карта для поиска SS ЛебедяИ, хотя эта звезда и имеет яркость 5.4 зв.величины, увидеть ее невооруженным глазом не так уж и просто.
Обычно я использую одну из двух поисковых трасс. В первом случае надо отыскать достаточно большое звездное скопление М39 и опускаться от него вниз вдоль по цепочке звездочек (см. рис1). Второй способ даже более прост. Ваша задача отыскать в бинокль или в искатель очень симпатичную группу заметных звездочек, напоминающих маленький ромбик Дельфина. Двигаясь от него вверх вы легко найдете упомянутую 75 Лебедя. Ее легко опознать и в искатель, и в телескоп, поскольку она замыкает своеобразную легкоопознаваемую "птичку" или "галочку" из заметных звезд 8 величины. Теперь остается только напрячь внимание и найти область переменной. Будьте внимательны: при наблюдениях с МТО1000 я несколько раз находил в этой области нечто очень похожее, но не то, что надо... В случае обнаружения активности звезды начинайте регулярные наблюдения, делая несколько оценок ее блеска за ночь. Об обнаруженных вспышках можно сообщать в редакцию журнала "Звездочет" или оперативно отправлять свои сообщения в AAVSO. Немного терпения - и вам обязательно повезет. Автору этих строк удалось не раз наблюдать вспышки этой удивительной карликовой новой звезды.

И несомненным аргументом в пользу того, чтобы начать подобные исследования именно с нее, является тот факт, что блеск SS Лебедя в максимумах блеска может превышать 8 звездную величину, и она является лидером по яркости среди всех звезд подобного типа...

В заключение я предлагаю вам взглянуть на крупномасштабную карту, которую я сделал из своего снимка этой карликовой новой вблизи минимума блеска. Величины звезд сравнения взяты из Справочника Любителя Астрономии П.Г.Куликовского и практически совпадают с данными AAVSO.

Зв. 
a
b
c
d
e
f
g
h
m
8.51 8.9 9.62 9.86 10.92 11.01 11.4 12.32

Один из моих снимков SS Лебедя

В основное меню / Новости / Статьи / Солнечная система / Дальний космос / Фотогалерея