С.Е.Гурьянов, 1998 Новая Змееносца 1998 года.

Мы уже рассказывали вам о том, что большинство вспышек Новых звезд обнаруживается любителями астрономии, применяющими технику астрофотографии. И последние Новые звезды в созвездиях Скорпиона и Стрельца, открытые неутомимым Вильямом Лиллером, прекрасное тому подтверждение. Приходящие к нам письма от российских любителей зачастую наполнены пессимизмом по-поводу малой вероятности подобного открытия. Но ведь она все же есть!
И целеустремленность, порой побеждает простые статистические подсчеты... Так, 16 июня этого года, японский наблюдатель Кесао Такамидзава сообщил о возможном открытии им очередной вспышки Новой звезды в южной части созвездия Змееносца, в точке небесной сферы с координатами:
Прямое восхождение = 17ч 31м 59.8с , Склонение = – 19o 13' 56"  (Эпоха 2000г.)
Звезда была видна на двух 4.5-минутных кадрах, полученных им в предыдущую ночь с помощью обычного фотоаппарта с объективом F=10 см. на пленку T-Max400. Она выглядела как объект 10 величины и, по сообщению Кесао, отсутствовала на 48 других снимках этой области неба, полученных им в интервале с 17 февраля 1994 по 19 мая 1998 года (вот она - настойчивость!)...
Мой снимок Новой Змееносца 1998г. 
спустя 8 дней после ее вспышки В ходе проверки сообщения профессиональные астрономы Калифорнийского университета в г.Беркли получили спектр звезды на 3-метровом телескопе Ликской обсерватории и подтвердили, что объект Такамидзавы - действительно Новая звезда. А профессор Като из университета г.Киото отметил, что положение Новой лежит в пределах 16" кружка ошибок от рентгеновского источника 1RXS 173200.0 -191349, обнаруженного ранее спутником ROSAT.
Таким образом многочисленные наблюдатели получили достаточно яркий объект, удобно расположенный на вечерне-ночном небе. Особый интерес вызвало предвычисление доступного наблюдениям из восточной Европы и западных регионов России покрытия Новой Змееносца Луной вечером 7 июля 1998 года, которое к тому же обещало стать первым подобным событием в истории изучения Новых! Однако, дальнейшее поведение звезды было очень необычным. В отличие от Новой Кассиопеи 1995 года, которая и спустя год после открытия, не спешила исчезнуть с небосвода, Новая Змееносца 1998 стала ослабевать прямо на глазах. Уже через неделю после открытия ее яркость уменьшилась в 6 раз, и она перестала быть доступной наблюдателям с небольшими инструментами. И все надежды на успешное наблюдение покрытия столь слабого объекта почти полной Луной резко уменьшились...
Несмотря на быстрое падение блеска Новой, мне все же удалось получить серию ее снимков вечером 24 июня. Предлагаю и вам взглянуть на этот необычный объект (я сделал из снимка карту окрестностей).

В основное меню / Новости / Статьи / Солнечная система / Дальний космос / Фотогалерея