Сергей Гурьянов
Задача Томаса Манна
сентябрь 1995

Читая художественную литературу, многие из вас наверняка встречали различные описания звездного неба. Порой они очень реалистичны, но довольно часто встречаются и явные промахи. Определить, насколько достоверна описываемая автором картина, как правило, нетрудно, хотя порой приходится и призадуматься.
Одно из замечательных описаний вида звездного неба можно встретить в книге Томаса Манна "Иосиф и его братья". В дополнение к своему художественному совершенству оно настолько реалистично, что, кажется — вряд ли может быть просто выдумкой автора.
Впервые прочитав эти строки года три-четыре назад, я был, честно говоря, в легком шоке. Какой замечательный материал я получил для размышлений и компьютерных расчетов! Однако, признаюсь честно: основная работа отнимала уйму времени, и решению этой фантастической задачи я уделял не более нескольких дней в году. Перебирая недавно свои бумаги, я вновь увидел знакомый текст и решил поделиться своей находкой с вами, тем более, что однозначного ответа на вопрос "Когда это могло быть?" я так пока и не нашел, а частные решения никак не хотят укладываться в разумные временные рамки. Итак, будьте внимательны:
"То было за холмами к северу от Хеврона, немного на восток от дороги, что шла из Урусалима, в месяце адаре, лунным весенним вечером. ... на север,... до самого горизонта... в сиянии уже высокого и на три четверти полного светила, простиралась равнина...
Небо было прекрасно. Широкий венец окружал Луну... Ярко, живым голубоватым огнем,... сверкал на юго-западе Сириус-Нинурту, составлявший, казалось, одну фигуру с Прокионом Малого Пса, находившимся несколько южнее и выше. Царь Мардук, который взошел вскоре после захода солнца и собирался светить всю ночь, мог бы сравниться с Нинурту в великолепии, если бы его блеска не затмевала Луна. Неподалеку от зенита, чуть юго-восточнее, горел Нергал, семиименный враг, приносящий чуму и смерть эламитянин, которого мы называем Марсом. Но Сатурн, любящий постоянство и справедливость, поднялся над горизонтом раньше, чем он, и блистал южнее, в полуденном круге. Клонясь к западу красной звездой главного своего светоча, красовался знакомыми глазу очертаньями Орион... Там же, только южнее, парил Голубь. Регул в созвездии Льва посылал привет из зенита, к которому уже поднялась воловья упряжка Колесницы, тогда как желто-красный Арктур Волопаса стоял еще низко на северо-востоке, а желтое светило Козы с созвездьем Возничего село уже в вечерне-полуночной стороне. Но всех прекраснее... была Иштар, сестра, супруга и мать, Астарта, идущая за Солнцем царица, низко на западе... " (глава Былое Иакова, раздел первый "У колодца", "Иштар")
Первое, что бросается в глаза - это та точность, с которой автор перечисляет все действительно самые яркие объекты на "прекрасном" вечернем небе. Описание настолько детально, что  может позволить нам попытаться однозначно установить, когда происходили описываемые события!??
Далее: Иерусалим и Хеврон до сих пор можно найти на карте. Вид весеннего вечернего неба из этих мест практически полностью соответствует описанию. Возможные протесты насчет видимости Ориона и Голубя при зашедшей Капелле не совсем убедительны: она могла зайти за близлежащую возвышенность (в тексте есть упоминание о холмах).
Теперь о названиях. Месяц адар соответствует примерно второй половине февраля - началу марта; Иштар - это Венера; царь Мардук - Юпитер. Остальные названия и сегодня понятны всем любителям астрономии.
Казалось бы, "козырей" у нас немало. Кроме примерных положений всех основных планет, мы имеем даже положение и фазу Луны, которые смогут помочь поставить финальную точку в исследовании.
Есть, правда, в этом тексте ряд деталей, отмеченных Н. В. Мамуной (Московский планетарий).
Во-первых, это несоответствие названий. Ряд названий вавилонские: Нинурту, Нергал, Иштар, а ряд - которых у вавилонян не было: Арктур, "светило Козы" (Капелла). Во-вторых, созвездие Голубя, которое упоминает Манн начинает появляться на звездных картах лишь только в XVI-XVII веках нашей эры (по Фламмариону его ввел А. Ройе - Ноев Голубь), и знать о нем древние иудеи никак не могли. Но, с другой стороны, Манн давал описание неба для современников и вполне мог использовать некоторые более понятные обществу названия. Ведь и сегодня мы говорим, что древние китайцы видели звезду-гостью в созвездии Тельца, что конечно не соответствует оригиналу...
В итоге, мы имеем достаточно много:  время года и место наблюдения; положения на небе Венеры, Сатурна, Марса, Юпитера и Луны (причем для последней даже указана ее фаза)!
К сожалению, Томас Манн не указал нам абсолютно точных положений этих светил ;-).
А ведь именно от этого зависит решение задачи! Думаем с помощью текста каждый сможет избрать свою собственную начальную точку для поиска.
Ориентиром для нас могут быть и те события, которым посвящена данная книга. В их основу легло библейское повествование об истории жизни Иосифа-Прекрасного, которое подробно описано в Ветхом Завете (Бытие, главы 45-48). По-видимому, ряд изложенных в нем фактов действительно имел реальную историческую основу. И по оценкам некоторых историков время, в которое мог жить Иосиф, это примерно середина второго тысячелетия до нашей эры. Хотя единой точки зрения, как вы понимаете, в этом вопросе нет.
Тем более интересно, когда этот замечательный вечерний весенний пейзаж мог украшать небо "за холмами к северу от Хеврона, немного на восток от дороги, что шла из Урусалима"??? 
P.S. На сегодня у меня есть свое достаточно приемлимое решение и несколько решений, присланые российскими любителями. А что получится у вас??? Обсудим ???
В основное меню / Новости / Статьи / Солнечная система / Дальний космос / Фотогалерея