"Семь сестер"

Газовая туманность вокруг Меропы - см. текст  У мифического царя Атласа было семь дочерей.
При обстоятельствах довольно неясных, все семь сестер были обращены в группу маленьких слабосветящихся звездочек, с незапамятных времен украшающих созвездие Тельца. Во всяком случае Плеяды упоминаются еще в Библии... Проверьте  зоркость вашего зрения: сколько звезд вы различаете в Плеядах? Если шесть или семь - у вас нормальное зрение, если больше, то отличное. Некоторые могут разглядеть в скоплении десяток звезд! Еще Галилей в свой несовершенный телескоп насчитал в Плеядах 36 звезд. А сколько увидите вы?
В мой 65 мм. телескоп при минимальном увеличении чуть заметна голубоватая прозрачная туманность в которую погружены звезды. Эта туманность, в отличии от туманности Ориона, несамосветящаяся. Она отражает свет погруженных в нее Плеяд и в основном состоит из мельчайшей твердой космической пыли. Огромное облако пыли возможно образовалось "совсем недавно" в результате взрыва сверхновой звезды в этом скоплении.
Яркость туманности определяется не только размером и плотностью отражающих свет пылинок, но и физическими характеристиками соседней звезды. На фотографии, полученной японским астрономом Юджи Китахара, мы видим туманное облако, окружающее Меропу - одну из ярчайших звезд в Плеядах. Это горячий белый гигант (как впрочем и остальные шесть главных звезд) с температурой поверхности более 15000 К . Помещенное среди этих "сестричек" наше Солнце выглядело бы слабенькой желтой звездочкой десятой величины.

Плеяды - одно из самых близких к нам из рассеянных звездных скоплений (расстояние 400 св.лет). Поэтому оно так эффектно даже  для невооруженного глаза. Занимая на небе площадь в несколько раз большую полной Луны, в пространстве Плеяды  раскинулись во все стороны примерно на 22 св.года. Как и в других рассеянных звездных скоплениях, звезды Плеяд летят в пространстве по почти параллельным путям и почти с одинаковой скоростью.
В ясные,безлунные ночи октября обязательно направьте телескоп на эту миниатюрную, похожую на ковшик группу звезд - они не разочарют Вас - ведь ни одно звездное скопление северного полушария не сравнится по красоте и яркости с Плеядами!
Удачи Вам и чистого неба!
Малиновский М.А. (malinovs@ssga.ru) 
P.S. от Гурьянова - владельцам биноклей может оказаться полезной карта Плеяд, на которой отмечены величины звезд до 10mag. (800х600 - 6Кб GIF)