Малиновский  М.А.
Солнце : взгляд через форточку....

      Зима для многих любителей астрономии - самое нелюбимое время года. Оно и понятно : в мороз недолго просидишь у телескопа, да и оптика все время запотевает. Ощущение не из приятных, когда глазом припадаешь к ледяному окуляру...  Помню был такой случай: так же зимой, в 25-ти градусный мороз, астроном-любитель, рассматривая одну из достопримечательностей зимнего неба, случайно коснулся губой металлической части окуляра... Исход понятен! Долго бы он так еще сидел, но ему повезло - рядом находились люди. Поэтому лучше подождать теплых деньков ( т.е. ночей )... Что же, жалко, конечно - ведь ночное зимнее небо - благоприятнее для астрономических наблюдений, да и побогаче летнего (одна туманность Ориона чего стоит!!!).
   Но и зимой, в морозы, при желании можно найти доступный и достойный объект для наблюдения! Причем этот объект можно наблюдать не выходя из теплой квартиры (через открытую форточку)!
Я говорю о Солнце.  Конечно, наше Солнце не балует рядовых любителей астрономии разнообразием своих достопримечательностей, но, что точно сможете Вы сейчас увидеть - так это Солнечный пятна. Прежде чем приступить непосредственно к наблюдениям, неплохо бы прочитать статью Сергея Гурьянова в разделе  "Солнце", - " Как наблюдать Солнце". ( Я пользовался именно ей ).  И надеюсь, то что НЕЛЬЗЯ  СМОТРЕТЬ  НА  СОЛНЦЕ  в ОКУЛЯР БЕЗ  СПЕЦИАЛЬНОГО  СВЕТОФИЛЬТРА  - Вы знаете.
    Тогда позвольте поделиться своим скромным опытом.  Лично я, наблюдаю Солнце, следующим образом: беру морской бинокль (15х50),  закрепляю его в  30-35 см. от листа качественной бумаги, открываю форточку и ловлю ЧИСТЫЙ  (не преломленный оконным стеклом) Солнечный луч объективом бинокля, при этом на экранчике получается довольно четкое изображение диска Солнца, размером 7-8 см, - этого вполне достаточно , чтобы зарисовать общую картину пятен (мой собственный рисунок приведен выше).
Наблюдая каждый день, можно проследить вращение светила, деформацию пятен  и т.д.  Полнее об этом  написано в вышеуказанной статье.
Желаю всяческих успехов и ясного неба!