ВСТРЕЧАЙТЕ "ГАНИМЕД" 
С.Е.Гурьянов, И.Г.Розивика - 1998

В разделе "Небесный Календарь" (Звездочет, №1, 1998) мы рассказывали вам о малой планете Эвкрате (247), забравшейся в своем движении в созвездие Большой Медведицы. Еще более интересное прохождение ожидает нас в ближайшие месяцы.
Речь идет об астероиде Ганимед (1036), открытом Вальтером Бааде 23 октября 1924 года и получившем тогда предварительное обозначение 1924TD. Астероид имеет размер около 40 км и, подобно Эвкрате, движется по сильно наклоненной (почти 27°) орбите, что также позволяет ему значительно удаляться от эклиптики. Кроме большого наклона, орбита Ганимеда характеризуется еще и заметной эллиптичностью, с перигелием на расстоянии 1.23 а.е. и афелием в 4.09 а.е. от Солнца. Такая разница в удалениях неизбежно делает некоторые его противостояния очень удобными для наблюдений...
Так будет и в этом году. После своего очередного возвращения к Солнцу эта малая планета в районе 14 октября сблизится с Землей до 69.6 млн.км. и станет доступной для наблюдений даже в небольшие бинокли. Уже к середине сентября яркость Ганимеда превысит 10 зв.в. , а всю вторую половину октября и начало ноября блеск астероида будет равен 9.5 звездной величины, и он, несмотря на свой большой порядковый номер, свидетельствующий чаще всего о невысокой яркости,  более чем на месяц войдет в пятерку самых ярких астероидов, доступных для наблюдений с Земли.
    Несколько летних месяцев астероид двигался вдоль границ Млечного Пути, ловко маскируясь на фоне обилия слабых звезд нашей Галактики и создавая определенные проблемы "охотникам за Новыми". Перемещаясь по созвездиям Ящерицы, Андромеды и Кассиопеи, он уже с середины июля стал незаходящим объектом даже для жителей южных районов нашей страны. И блеск его продолжает расти. В этой связи мы хотели бы обратить внимание наблюдателей на несколько сближений астероида с интересными  объектами на небе:
Так, 1-2 августа он пройдет всего в 25' к югу от звезды Шедар (a Cas) и уже в следующую ночь приблизится к NGC281 (небольшое красноватое облачко в полутора градусах левее Шедара, неплохо видимое даже на снимках с обычными короткофокусными объективами). Наиболее интересной будет ночь 4/5 августа, когда этот небесный странник при блеске около 10.8m пройдет прямо на фоне этого звездного скопления с туманностью. Ровно через неделю Ганимед достигнет своего максимального северного склонения +57° (в 3° южнее звезды Рукба - d Cas), и начнет движение к югу через созвездия Персея и Тельца. Перемещаясь по созвездию Персея, Ганимед посетит сразу три примечательных области. Так, 22-23 августа он пройдет в 1 градусе к югу от известного двойного скопления c и h Per, в ночь 9/10 сентября всего на 4' разминется с главной звездой этого созвездия Мирфак (a Per) и в следующую ночь будет виден среди полукольца заметных звездочек, окружающих Мирфак с юго-востока. В ночь же с 29 на 30 сентября 1998 года астероид окажется почти в центре известной туманности Калифорния (NGC 1499). При этом Ганимед будет выглядеть как лишняя звездочка приблизительно 9.8m и перемещаться к югу со скоростью 2.5 угловой минуты в час. Думаем у многих из вас есть реальный шанс не только установить возможный личный рекорд в номере наблюдавшегося астероида, но и попробовать получить интересные видовые снимки упоминаемых объектов с необычным гостем. Эфемериду астероида можно взять здесь. Желаем вам ясного неба и ждем ваших наблюдений и фотографий.
В основное меню