Международный День Астрономии
(продолжение)

Некоторые практические рекомендации по подготовке и проведению праздника:
Приводимые ниже рекомендации частично заимствованы у буржуинских клубов и потому будут наиболее полезными для клубов, кружков и объединений любителей астрономии...
Возможности коллективной деятельности гораздо шире, и каждый индивидуум, с его собственными интересами и умениями, только обогатит общее дело. Более того, мы предлагаем вам взглянуть на своеобразную программу-максимум. И пусть далеко не все эти пункты окажутся востребованными сегодня. Жизнь продолжается и надо стремиться к большему...
  • Одним из первых мероприятий в честь Дня Астрономии, которое приходит в голову, является проведение дня открытых дверей вашего клуба. Приготовьте специальную программу и дайте объявления в газетах, на радио и по местному телевидению. Постарайтесь провести все задуманное так, чтобы оставить неизгладимый след в душах и мыслях ваших посетителей вплоть до следующего года. И тогда вы сами увидите, что к вам навстречу пойдут множество интересных людей и даже чиновников, от которых зачастую прямо или косвенно может зависеть существование и финансирование вашего коллектива.
  • Если помещение вашего кружка или клуба еще не до конца оформлено - самое время поспешить. Извлекайте все красочные картинки, плакаты, фотографии и начинайте думать о новом оформлении вашего интерьера. Самыми простыми являются плоские стенды и планшеты из ДВП или из фанеры. Покрытые современными самоклеящимися пленками или объемными одноцветными обоями, они могут выглядеть весьма привлекательно.
  • Можно сначала продумать идеологию и содержание подобных плакатов, а потом предложить поработать над их авторским дизайном ученикам местных художественных школ или профессиональных училищ. Для многих из этих ребят подобная работа может стать первым настоящим воплощением собственных решений в реальной жизни и поэтому у вас есть определенные шансы найти среди них помощников.
  • Большое количество современных компьютерных шрифтов и отделочных материалов типа пенопластов, пробки и т.п. - могут позволить вам выполнить некоторые заголовки и тексты в виде объемных букв. Умело подобранные и наклееные на ваши плоские планшеты, они вполне могут совершенно изменить их вид. В зависимости от ваших фантазий и возможностей вы можете создавать стенды, макеты и декорации любых форм и объемов.
  • Мы лишь хотели бы отметить важность создания небольших переносных стендов, описывающих оптические схемы и иллюстрирующих принципы работы всех типов имеющихся в вашем клубе телескопов и установленных рядом с ними. Это позволит посетителям понять как, например, работает рефлектор Ньютона и почему в него надо смотреть сбоку.
  • Установите хотя бы один из телескопов так, чтобы в него можно было рассматривать изображения на специальном удаленном настенном стенде прямо с места стоянки. И обязательно давайте вашим посетителям возможность заглянуть в окуляр. Это значительно облегчит вам работу во время вечернего показа звездного неба, который обычно становится завершающим и одним из самых волнующих и ярких моментов всего праздника.
  • Если среди членов вашего клуба, или знакомых преподавателей школ или ВУЗ-ов есть интересные рассказчики, можно организовать научно-популярную лекцию. При этом очень важно помнить, что современный уровень астрономических знаний населения гораздо ниже интереса к космосу, поэтому надо сразу приготовиться отвечать и на простейшие, тривиальные и даже нелепые вопросы. Помните - глупых вопросов не бывает; единственный глупый вопрос - это тот, который вам никогда не зададут, и плох тот лектор, который считает иначе.
  • Проведение подобной лекции потребует специального помещения, размер которого неплохо бы определить заранее. Можно попробовать предварительно напечатать и распространить по символической цене входные билеты среди населения или по школам, и выбрать для проведения мероприятия помещение, в 1.5 раза превышающее по вместимости полученную от реализации билетов цифру. Очень удобно использовать для вашей лекции лучшие школьные или кружковые кабинеты астрономии. Еще раз напоминаем, что 90 процентов успеха публичной лекции зависят от личности лектора и его способности завести аудиторию. Подходите к этому вопросу особенно тщательно, чтобы пригласить действительно классного специалиста.
  • Компьютеры, выполняющие различные астрономические программы, могут принести большую пользу в проведении Дня Астрономии. Особенно подходят программы-планетарии, моделирующие вид ночного неба с движениями планет и комет. Не менее интересны и программы, просчитывающие движения искусственных спутников Земли над вашей местностью, или демонстрирующие на экране астрономические картинки. Наличие компьютерной версии несложной астрономической викторины с вопросами и выбором вариантов ответов, наряду с бумажными вопросами, может развлечь посетителей и внести дух состязательности в ход праздника.
  • Если у вашего клуба нет хорошего компьютера, попробуйте попросить такой взаймы на один день у одной из школ или местных фирм, занимающихся их продажей.
  • Возможно вам удастся убить сразу двух зайцев, если вы обратитесь в солидную фирму, являющуюся, к тому же, поставщиком услуг Интернет. Они всегда заинтересованы в расширении круга своих пользователей и вполне могут пойти вам навстречу. А подключение хотя бы на несколько часов к ресурсам всемирной паутины позволит вам открыть поистине новые горизонты в астрономии не только для посетителей, но и возможно для самих себя. Для уверенной навигации в океане этих ресурсов воспользуйтесь адресами нашей странички или постоянной рубрики журнала Звездочет - “По сети Интернет”.
  • Весьма полезным будет отправить добровольцев из числа членов вашей группы по всем местным городским и школьным библиотекам и видеотекам и составить список имеющихся там книг, журналов и видеофильмов по всем вопросам, касающимся космоса. Можно даже попросить одну из библиотек подготовить небольшую передвижную выставку книг по астрономии и космонавтике. Опытный библиотекарь и один из членов вашего клуба, наверняка перечитавший большинство этих книг, смогут дать любые рекомендации по их содержанию и уровню излагаемых в них материалов. Не забывайте и о “Звездочете”. Опыт показывает, что большинство посетителей впервые видят этот журнал и страстно желают его пролистать. Устройте пару специальных столиков для этих целей. А взятые напрокат учебные или фантастические видеофильмы смогут помочь вам в ваших вечерних мероприятиях на случай плохой погоды.
  • Можно попробовать организовать конкурс произведений искусств на астрономическую тематику среди школ вашего района или города (картины, макеты, литературные произведения учащихся - стихи, тематические сочинения, фантастические рассказы и т.п.). Проект подобный этому ежегодно проводится в городе Оклахома (США). По отзывам его организаторов, сотни предоставленных на конкурс работ были просто великолепны. Подобное мероприятие в масштабах района или города, между прочим, не маленькое событие: оно потребует много координационной, организационной и экспертной работы, но зато может стать хорошим способом подключить школы и широкие массы населения и обеспечить гласность для вашего Дня Астрономии. А сами работы могут украсить рабочие аудитории, в которых будет проходить праздник.
  • Если среди вас есть телескопостроители, почему бы не не подготовить заранее грубо отшлифованное зеркало, чтобы закончить его изготовление на Дне Астрономии? И ваши посетители должны принять в этом участие. Если подобное мероприятие кажется вам излишне сложным, предложите им сконструировать несколько телескопов-рефракторов из запасенных вами заранее очковых стекол и отдельных деталей. Можно организовать своеобразную консультацию, куда люди смогут принести свои оптические инструменты и получить советы по их использованию для астрономических наблюдений. И будьте готовы иметь несколько комплектов для изготовления небольшого зеркала или несколько очковых стекол для призов или продажи заинтересовавшимся.
  • Показать различия между астрономией и астрологией - еще одно важное и интересное дело, которое может быть реализовано в рамках Дня Астрономии. Но, несмотря на то, что многие любители астрономии настроены в этом плане очень воинственно, не надо устаривать судилищ. Помните, День Астрономии придуман для забавы и удовольствия, а не ради военных действий. Возможно вы сможете придумать игру, которая сможет заставить пришедших к вам людей засомневаться в правильности астрологических предсказаний. Одно из напрашивающихся решений состoит в том, чтобы найти текущий гороскоп и вырезать из него все даты. Пусть люди попробуют выбрать тот, который на их взгляд наиболее соответствует их сегодняшнему эмоциональному и физическому состоянию. Очевидно, что при достаточно массовом эксперименте никакой корелляции со знаками Зодиака обнаружено не будет...
Важно постараться обеспечить призы победителям и активным участникам мероприятий, проводимых вами в День Астрономии. Попробуйте обратиться в комитеты по делам молодежи, отделы образования, администрации предприятий, учреждений, кинотеатров... Даже ксерокопии подвижной карты неба с вашей символикой будут неплохими сувенирами. А бесплатный билет на любые фантастические фильмы втечение года или любое изделие, выполненное местными производителями, может стать не только отличным подарком, но и частью их рекламной кампании...

Ночной показ звездного неба:
Вечерние телескопические наблюдения неба обычно завершают праздник и являются его кульминационным моментом. Если вы решились на подобный показ, расставьте наблюдателей по объектам, основанным на их опыте и характеристиках их телескопов:

  • маленькие телескопы и зрительные трубы должны быть направлены на Луну, планеты, или яркие двойные звезды;
  • большие телескопы, с их возможно более опытными операторами, лучше направить на шаровые звездные скопления, яркие планетарные туманности и галактики.
Промаркируйте каждый телескоп, чтобы пришедшие гости знали что они рассматривают. Операторы телескопов должны придерживаться своих назначенных объектов, если только облака или нечто другое не вынуждают их изменить намеченный план работы. Представьте: кто-то стоит в очереди, чтобы увидеть Сатурн, а получает Юпитер, возможно он будет не очень счастлив, поскольку только что разглядывал его через соседний телескоп...
Конечно, если телескоп у вас всего один - подобные проблемы могут отпасть сами по себе, но в этом случае вам необходимо подумать, чем занять основную массу людей, ожидающих своей очереди прильнуть к окуляру. Вполне логично разбить их на группы и попробовать показать им некоторые созвездия и объекты видимые невооруженным глазом (типа Мицара и Алькора, Плеяд, Беты Персея...), рассказать интересные истории об этих объектах и дать поработать с подвижной картой неба.
Почему бы не подготовить специальный буклет, типа "Путеводителя по звездному небу", рассказывающий что и как можно наблюдать в эту ночь? А может, у вас хватит сил и на более длительный интервал времени? В простейшем случае сделайте ксерокопии с ежемесячного каледаря событий журнала "Звездочет" и подарите их всем желающим.
Для поиска более экзотичных объектов, вы можете воспользоваться старыми номерами журнала с рубриками "Звездный маршрут". Но помните, что делать это лучше если наблюдателей немного, а операторы уверены в своих силах и возможностях их телескопов... Оставьте высокопарные слова и трудные объекты для другого раза. Сегодня в ходу должны быть только хиты! (По этому поводу не поддавайтесь на провокации и лучше избегайте показа Марса и Туманности Андромеды. Опыт показывает, что почти наверняка в ответ вы получите только полное разочарование...).
В любом случае, главным хитом сегодняшнего вечера должна стать Луна! Ведь не зря сама дата праздника приурочена к наилучшим условиям ее видимости (высоко на эклиптике и с великолепной игрой света и тени вблизи терминатора)! Так что хороший лунный путеводитель - это как раз то, что вам надо... 
Искренне надеюсь, что среди этого объемистого материала, кое-что окажется для вас действительно полезным!... (вернуться к началу статьи)...
В основное меню / Новости / Статьи / Солнечная система / Дальний космос / Фотогалерея