B FNyEL0t9V8TRdkXPzyKPBaHvS0K97K6AHgKkIZjvXsxBzX4xtDHaghSAAIUAqgVlIC0yE6F1fVxywCazgBgPv8
« из 14 »

В ЦО «Перспектива» прошел финал Всероссийского конкурса проектов 3D моделирования и 3D печати «Перспектива 3D»

15 апреля в Центре образования состоялся 1-ый день очного финала Всероссийского конкурса проектов 3D моделирования и 3D печати «Перспектива 3D». По сути, он стал визитной карточкой Центра, и всей системы технического направления Зеленогорска. В этом году в нем участвовали 303 человека из 37  регионов страны, а в финал прошли 112 проектов из 28 субъектов РФ. И как точно подметила на торжественном открытии  заместитель главы Зеленогорска по вопросам социальной сферы Лариса Коваленко, качество и уровень проведения становится все выше и в «Перспективе  3D» участвуют молодые инженеры от южных морей до полярного края, а если быть точным- от республики Саха до Калининграда.

  На очный финал в Зеленогорске собрались авторы 38 проектов из Москвы, Воронежской, Ярославской, Нижегородской, Свердловской, Томской, Новосибирской, Иркутской областей, Красноярского края и Зеленогорска.

 Тематика проектов финала Всероссийского конкурса  многогранна и поражает высоким полетом детской инженерной мысли. Так в 7 номинациях конкурса: «Медицина», «Прикладной дизайн», «Прикладная инженерия», «Строительное макетирование», «Летательные аппараты», «Энергетика» и «Моделирование с помощью станков ЧПУ» молодые изобретатели представили интересные и актуальные проекты, которые могут найти и уже находят практическое применение в повседневной жизни. На суд экспертов были представлены проекты: «БПЛА первой помощи», «Тренажер для пальцев»,  «Моторика 2.0», «Емелина печка»,  «Тренажер руки V2»,  «Шахматы», «Самолет СУ-31», «Клешня для перевозки грузов», «Современный дом», «Электрогенератор», ПВДП «Десантник», «Винтобот Спасатель V1»,  «Инклюзивный дизайн», «Память жива», «Трубоход ПолЯриК-01», «Не просто пиксели»,  «Подводный аппарат», «Музыкальная шкатулка»,  «Шасси для трибота», «ПЕ-2. Пешка», « 7 чудес света»,  «Умный кабинет», «Плот Кон-Тики», «Прототип Элеонора» и другие.

Церемония награждения победителей и призеров конкурса традиционно прошла на высоком организационном уровне благодаря финансовой и благотворительной поддержке генерального партнера – Электрохимического завода, учредителей: Управления образования администрации Зеленогорска, Сибирского госуниверситета науки и технологий, Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники, Сибирского федерального университета, Красноярского государственного педагогического университета, Центра образования «Перспектива», а также многочисленной команды партнеров.

Приезжие и местные юные инженеры убедительно доказали, что техническая мысли живет, развивается и побеждает. Как отметила в своем выступлении заместитель ЦО «Перспектива» Жанна Стародубцева все финалисты конкурса -гениальные дети, так как просто невозможно понять, как им в столь юном возрасте удается придумывать и успешно презентовать такие интересные инженерные проекты.

Отрадно, что в списке победителей и призеров вновь оказались представители Зеленогорска. Так в номинации «Энергетика» диплома 2-ой степени в старшей возрастной группе удостоилась зеленогорская команда в составе: Софья Богомолова, Игнат Зимин и Владимир Юртин. В этой же номинации Софья Богомолова стала победителем вместе с Даниилом Валеевым.

Что касается номинации «Медицина», то диплом 2-ой степени в старшей группе завоевал Александр Бадун, также серебряными призерами стали: Екатерина Турусинова и Анна Кашникова.  

В такой номинации, как «Прикладной дизайн» диплом 3-ой степени в средней возрастной группе вручили Филиппу Данько.

А в номинации «Моделирование с помощью станков ЧПУ в старшей категории чемпионами стала команда в составе: Софья Богомолова, Игнат Зимин и Владимир Юртин.

Кроме того, в отдельной номинации «Выбор экспертов» приз за проект «ПВДП «Десантник»  в «Строительном макетировании» вручили Александру Бадуну. 

Материал подготовил Александр КОЗЛИХИН, фото Юрия ТУБЫШЕВА