Накануне нового учебного года на сцене московского театра им. Н.В. Гоголя состоялась премьера спектакля по мотивам поэмы Александра Твардовского «Василий Тёркин».
Спектакль уникален тем, что создан всего за две недели летней смены международного проекта «Территория успеха: Пегас», реализуемого Фондом «АТР АЭС», программой «Территория культуры Росатома», издательством «Детская литература» и Центром развития культуры и искусства «Галактика» при поддержке Концерна «Росэнергоатом».
В актерской труппе спектакля – самая юная дебютантка, пятиклассница лицея № 174 София Нестратенко, участница театральной студии «Встреча» (педагог В.А. Буханов) и вокально-эстрадной студии «Талисман» Центра образования «Перспектива» (педагог О.Ю. Кабышева). София замечательно играла на сцене наряду не только со старшими ребятами, но и с известными актерами, такими как Иван Стебунов.
Режиссеру Алексею Фроленкову и его команде удалось продемонстрировать очень современное прочтение классического произведения в спектакле «Тёркин – это мы». Как отметили юные актеры, «это была история не об одном человеке, а о целом народе».
Надо сказать, ежегодно в различных номинациях проекта «Территория успеха: Пегас», автором и руководителем которого является Юлия Сергеевна Цыганова, участвуют школьники из всех городов расположения предприятий атомной отрасли России и городов-побратимов Беларуси, Венгрии, Абхазии. Центр образования «Перспектива» третий раз успешно приобщается к проекту. В конце юбилейного года нашей Великой Победы издательством «Детская литература» будет выпущен сборник победителей и лауреатов в номинациях «Лучший рассказ», «Лучшее поэтическое произведение» и «Лучшие иллюстрации», где будут представлены творческие работы участников литературной студии «Зелёный шум» Ярославы Ивановой, Дарьи Юровских и Егора Шеркунова (педагоги Е.В. Данилова и Л.Е. Степанова».
Как отметила команда проекта по итогам творческого сезона 2025, это было живое, пронзительное высказывание молодого поколения о самом главном: о подвиге, о Родине, о силе духа простого человека.
Материал подготовила Любовь Степанова