« из 8 »

Молодежная телестудия «Стоп! Мотор! Снято!» стала победителем фестиваля медиатворчества «АтомМЕДИА» проекта «Школа Росатома»

В этом году формат фестиваля изменился и значительно усложнился. Юные медийщики впервые вместе соревновались как в печатной, так и телевизионной журналистике. В финальную часть конкурса отобрались сильнейших 50 ребят, а всего же заявку на участие подавали 186 школьников из 22 городов присутствия Госкорпорации «Росатом». Подготовительный длился практически целый месяц – журналисты погрузились в атмосферу будущего события.

В решающей части фестиваля, которая проходила 25-26 ноября в режиме онлайн Центр образования «Перспектива» достойно представила команда молодежной телестудии «Стоп! Мотор! Снято!» (руководитель Александр Козлихин)  – Лия Барсукова и Севастьян Слезак.

Несмотря  на то, что они оба являются дебютантами и новичками телевизионного объединения, Севастьян и Лия смогли представить профессиональным экспертам творческие интересные и креативные работы. Воспитанники «Перспективы». Финалисты должны были в течение двух дней за несколько часов выполнить задания в непривычном для себя амплуа, то есть журналисты становились операторами и монтажерами, а затем  наоборот.

Лия Барсукова и Севастьян Слезак приятно экспертов удивили своим видеороликом «Один день из жизни блогера» и статьей на тему: «Как пандемия  изменила форматы и стили общения в медиа пространстве?». Также много баллов они набрали с подкастом

(аудио интервью) и публикацией на тему: «Зачем нужна школа?». Все это они выставляли в своих блогах в социальных сетях «ВКОНТАКТЕ» и «Инстаграмм».

Впервые судьи оценивали  работы отдельно каждого финалиста, в том числе и членов всех команд. В итоге в личном зачете, победительницей «АтомМЕДИА» 2021 года стала Лия Барсукова. Таким образом, она повторила успех своего коллеги – воспитанника студии «Стоп! Мотор! Снято!» Алексея Киреева, который в прошлом году занял 1-ое место в номинации – «начинающий видеоблогер». Справедливо лишь надо заметить, что победу все-таки стоит считать общей – и Лии и Севастьяна, потому что эта была, прежде всего, командная творческая работа.

По замыслу организаторов на этом фестиваля не закончился, а работа большой редакции финалистов должна продолжиться до июня 2022 года. 

Материал подготовил Александр КОЗЛИХИН, фото автора