« из 16 »

В ЦО  19 ноября прошел очередной семинар для преподавателей школ по технологии «Детский форсайт»

Вот уже практически 5 лет, как в Зеленогорске на базе «Перспективы» успешно работает ресурсный центр социального проектирования школьников, руководит которым второй год Елена Живаева. Открывая  новый в этом учебном году обучающий семинар, почетный гость – руководитель Управления образования Зеленогорска Людмила Парфенчикова особо подчеркнула важность и большой эффект развития и тиражирования детского социального проектирования.

В этот раз в Центре образования  на учебу собрались как опытные, так и педагоги, делающие лишь первые шаги в социальном проектировании.

Полезный во всех отношениях тренинг на командообразование блестяще провела педагог-психолог из Управления образования Галина Павлоская.

Традиционно на «высоте» снова оказался главный и бессменный эксперт проекта Владимир Смирнов. В режиме онлайн доктор социологических наук из Костромского госуниверситета провел 3 лекции: «Форсайт как технология прогнозирования будущего»,  «Современные тренды в развитии городов», а также «Социальное проектирование как способ достижения образа будущего».

После теории педагоги приступили к практике и разрабатывали социальные проекты по достижению желаемого образа будущего. Участники семинара предложили на внешнюю экспертизу несколько проектов. Два из них были связаны  с экологическим и историческим туризмом и туристической инфраструктурой с конкретными привязками к местам, как  например проект «Сердце Сибири». Презентовали также проект том, как сделать максимально привлекательным Зеленогорск для молодых людей любой национальности. Профессор Владимир Смирнов дал практические советы преподавателям по доработке предложенных проектов.

Остается лишь добавить, что уже 26 ноября в ЦО соберутся школьники города со своими наставниками на новую сессию «Детского форсайта».  

Материал подготовил Александр КОЗЛИХИН, фото автора и Юрия ТУБЫШЕВА