« из 25 »

В ЦО впервые состоялся отборочный этап Всероссийского конкурса 3D-моделирования и 3D-печати «Перспектива 3D» 

В стенах Центра образования в с 6 по 8 мая прошли два больших и значимых образовательных мероприятия. Во-первых, это Всероссийский конкурс 3D-моделирования и 3D-печати «Перспектива 3D», а во-вторых 6-ой открытый зональный фестиваль детско-юношеского технического творчества «Новое время».

Итак, давайте по порядку. Всероссийский статус под официальной эгидой Министерства просвещения соревнования по 3D-моделированию и 3D-печати  Центр образования получил еще осенью 2020 года, и вот пришло время организаторам продемонстрировать то, за что его победители получат дополнительные баллы при поступлении в ВУЗы страны.

6 мая в режиме онлайн компетентные эксперты Зеленогорска в лице работников градообразующего предприятия – Электрохимического завода, а также иногородних экспертов, учитывая часовые пояса, оценивали 22 работы по 3D-моделированию и 3D-печати участников от Благовещенска до Москвы. Проекты в номинациях: «Моделирование с помощью станков с ЧПУ», «Прикладная инженерия»

«Прикладной дизайн», «Медицина», «Строительное макетирование» и «Социальная значимость» получились достаточно интересными, как с точки зрения инженерной мысли, так и самой презентации материала. Так, выделялись такие проекты, как «Шахматы «Тамерлана»,  «Аэросани POLARIS», «Марсоход», «Комплект украшений в якутской стилистике и другие.

На следующий день, 7 мая  Всероссийский конкурс 3D-моделирования и 3D-печати продолжился уже в очном формате, в паркетном зале ЦО.

На стендах финалисты отборочного этапа в целом уже представили 53 работы. Примечательно, что в этой части соревнований было достаточное количество, как и представителей Зеленогорска и Центра образования «Перспектива», так и иногородних гостей. Местные участники в итоге завоевали 7 призовых мест в различных номинациях Всероссийского конкурса. Впервые  в рамках этих соревнований прошла прямая трансляция, которую увидели эксперты в разных городах страны.  

А в третий день, 8 мая эстафету инженерного марафона приняли участники 6-го открытого зонального фестиваля детско-юношеского технического творчества «Новое время» – Энергороботы – будущее энергетики». На традиционные соревнования собрались команды из городов: Красноярск, Бородино, Железногорск, Иланский  и Зеленогорск.

В этом году робототехнический фестиваль включал в себя 4 направления: прошедший накануне майских праздников «Лего-квест» для младших школьников города, «ВРО», «Свободная категория» и «Робосумо». Команды представили свои разработки в направлениях Всероссийской робототехнической олимпиады, инженерных проектов, прототипирования. Экспертами соревнований выступили представители организаций и предприятий, бизнеса Зеленогорска, Красноярска и Москвы.

Традиционно в фестивале «Новое время» успешно выступили ребята из Центра образования, впрочем, немало призовых мест досталось и приезжим участникам.

В завершении стоит отметить, что практически все гости и эксперты отметили высокий уровень организации и серьезной конкуренции конкурса и фестиваля. И как показала практика, коллектив Центра образования прочно и успешно занял свою нишу в таких востребованных современных направлениях, как  по 3D-моделирование и 3D-печать, а также робототехника.

Материал подготовил Александр КОЗЛИХИН, фото автора и Юрия ТУБЫШЕВА