« из 13 »

В 2019-2020 учебном  году на базе ЦО «Перспектива» работает инновационная базовая площадка педагогов «Будь здоров»

  

Охрану здоровья детей можно назвать приоритетным направлением деятельности всего общества, поскольку лишь здоровые дети в состоянии должным образом усваивать полученные знания и в будущем способны заниматься производительно-полезным трудом.

Задача педагогов дополнительного образования – создать полноценные условия для сохранения здоровья детей, развить интерес к занятиям, включающим здоровьесберегающие технологии, внедрить эти технологии в ежедневный образовательный процесс и закрепить навыки и умения детей, с целью улучшения физического здоровья, а также здоровья психики ребенка и комфортного состояния в образовательном процессе.

  На заседаниях в ЦО разрабатывается методический комплекс занятий для ребят всех возрастных категорий. Основная идея – это пропаганда здорового образа жизни и привитие обучающимся полезных привычек через включение в образовательный процесс «универсальных модулей» для обучающихся с целью общего ознакомления с техниками здоровьесберегающих приемов.

Игровые упражнения, видеофильмы, памятки, викторины, игровые обучающие программы, оригинальные задания – эти формы работы предупреждают утомление, нарушения осанки, зрения, а также способствуют повышению работоспособности, активизации мыслительных процессов, улучшению памяти и внимания ребят.

Педагоги подбирают такие приемы, которые в позитивном ключе покажут детям эффективность и полезность здорового образа жизни, помогут сформировать своеобразную «моду» на здоровые привычки в: быту (повседневные здоровые привычки), информационной среде, организации собственного жизненного пространства, организации досуга, учебе и питании. 

Наличие в содержательной части занятий вопросов, связанных со здоровьем и здоровым образом жизни,  эмоциональных разрядок: шуток, улыбок, игровых, сюрпризных моментов будет способствовать продуктивной деятельности ребенка.

«Здоровые» занятия помогут обеспечить психологическую разгрузку учащихся, дать им сведения развивающего и воспитательного плана, побудить к активизации самостоятельной познавательной деятельности, а также достичь успехов каждому ребенку.

Материал подготовила  Ирина СОЛОДОВНИКОВА, фото Александра КОЗЛИХИНА