В моей памяти

он остался

человеком-патриотом,

профессионалом

 

 

 

В памяти всплывает момент как Ринат Абдрахманович Суендыков, педагог по изобразительному искусству Дворца пионеров аккуратно, внимательно и даже скрупулезно готовит стенды с портретами композиторов на стену в моем кабинете. Каждая дощечка выверена, подогнана, портреты оформлены в спокойной цветовой гамме, глаз радуется. К любому делу Ринат Абдрахманович относился творчески и очень ответственно. Если он брался за дело, то можно было быть совершенно спокойным, что все будет сделано качественно и точно в срок. Еще  хочется сказать о том, что это был человек-патриот с трепетной и очень ранимой душой. А с какой теплотой он относился к женщине-матери!

 Соромотина З.В.

. . . короткие минуты наших встреч


С Ринатом Абдрахмановичем мы долгое время «делили» кабинет 29 – он занимался с утра, а я вечером с «Малышком», в то далекое время, когда «Малышок» еще проводился два раза в неделю по вторникам и четвергам. В те короткие минуты наших встреч, помню, как трепетно он относился к детским рисункам, как бережно раскладывал в папки и хранил долгие годы.  Поэтому ему было просто организовать выставку рисунков  своей воспитанницы Ольги Черненко (ныне Захаровой О.Л.) от 7лет и до окончания школы. И сейчас я также стараюсь сохранять лучшие работы своих детей…

Ринат был очень внимательным и порядочным человеком. И его ученики перенимали от него много хорошего во взглядах на мир и жизнь в целом.

 Глушкова А. Ю.

Люди старой закалки!

 Люди старой закалки,

Вы горели так ярко,

Я бы свет выключал,

Заходя в этот зал!

         И сейчас здесь светло

        От нахлынувших чувств,

        И сейчас здесь тепло,

        Помня речь ваших уст.

                                Любим мы вспоминать

                  Радость ваших побед,

                  Спел бы песню Ренат,

                     Тишина лишь в ответ…

                                                                      Тубышев Ю.Р.

верил в социальную справедливость и добро

 

Суендыков Ринат, педагог и художник – пейзажист. Природа в его работах наполнена душевной теплотой. Очень жаль, что Ринат в полной мере не реализовал себя как художника, не успел, рано ушел из жизни. Ринат был очень добрый и отзывчивый человек, всегда готовый реально прийти на помощь любому человеку. Он был человеком с гражданской позицией, патриот. Недаром он любил творчество Игоря Талькова, песни которого часто слушал  и с восторгом о нем отзывался. В последние годы жизни Ринат стал писать стихи. Его честность часто граничила с категоричностью, поэтому жить ему было трудно. Он был воспитанником советского времени, верил в социальную справедливость и добро. Много раз он помогал мне, за что я ему очень благодарен.

 Гайдуков В.И.

его «Млечный путь»

 Суендыков Ренат Абдурахманович – учитель-художник, воспитавший учеников, многие из которых продолжили учёбу в средних и высших специальных учебных заведениях.

Любил работать с детьми, интересовался их успехами.

Вся работа по оформлению сцены к праздникам выполнялась Ренатом Абдурахмановичем после занятий, иногда до позднего вечера. Потом брал гитару и по залу неслось:  «Я встретил Вас…»

Всегда весёлый, неунывающий – был душой любой компании!

До сих пор на торцевой  стене коридора третьего этажа сохранился его «Млечный путь», написанный в девяностые годы.

Тубышев Ю.Р.

«Уральская рябинушка»

 … Далекие семидесятые годы.  Длинный зимний вечер.  В окнах любимого Дворца пионеров и школьников горит свет. В кружках идут занятия.

И вдруг я слышу звуки баяна. Звучит  мелодия до боли знакомой песни «Уральская рябинушка». Значит в ИЗО-студии Суендыкова Рината Абдурахмановича  закончилось занятие, и он взял в руки баян.  Знакомая мелодия  звучит уже  на 2-м этаже, приближаясь к моему кабинету юных натуралистов.  Я  знаю, что Ринату сейчас грустно. Знает об этом и бессменный руководитель эстетического отдела,  щедрой души человек, Кочетова Анна Степановна.  Они вместе с Ринатом заглядывают ко мне в кабинет. Мы садимся втроем,  рядышком и поем нашу «Рябинушку»…

 Глаза Рината светлеют.  Он вспоминает родной уральский город Магнитогорск. Ведь там прошли его студенческие годы.… Перед моими глазами проплывают  просторы Оренбургских степей, а Анна Степановна в эти минуты воспоминает  родное  Подмосковье.  Короткий перерыв между занятиями заканчивается. И уже с хорошим настроением, новым зарядом сил, с улыбками мы возвращаемся на занятия к своим  детям.

… И сегодня, когда я хожу по коридорам,  заглядываю в кабинеты Дворца пионеров, я вновь слышу мелодию песни «Уральская рябинушка», вспоминая моих коллег: Рината Абдрахмановича Суендыкова,  первого руководителя ИЗО-студии, Кочетову Анну Степановну руководителя хора и руководителя  эстетического отдела, нашего директора Снеговую Наталью Семеновну, Козляева Николая Григорьевича, чьи фотографии хранятся в моем альбоме. Все эти замечательные  педагоги не только в моей памяти, но и  в памяти их воспитанников,  коллег  и друзей…  

Килеева В. Н.