Мастер своего дела . . .

С Николаем Григорьевичем Козляевым я познакомился 1980 году на  Электрохимическом заводе, где мы вместе работали в группе технической эстетики. Тогда я узнал, что он профессионал в своем деле. С тех времен у меня до сих пор хранятся его большие фотографии со скульптур великого Микеланджело, которые он мне сделал. Позже я часто видел его художественные фотографии и фото-эксперименты на выставках в городе, в газете «Панорама», во Дворце пионеров, где он работал. А когда был 35-летний юбилей дворца пионеров и я готовил выставку работ педагогов Дворца детского творчества, я встретился с Николаем Григорьевичем у него дома и тогда узнал о нем еще больше. Я узнал, что он участник не только городских, краевых, но и всероссийских выставок, увидел его грамоты и дипломы, разнообразные печатные материалы о нем и еще раз убедился, что он мастер своего дела, что его можно назвать основателем художественной фотографии в г. Зеленогорске. За полгода до смерти Николай Григорьевич подарил мне очень ценный японский фотоаппарат, один из первых выпусков Canon, который он купил у корреспондента, работающего на Ближнем Востоке. Творчество Николая Григорьевича очень важно для нашего города своими художественными и экспериментальными качествами.

Гайдуков В.И.

… синтез видеоискусства и музыки

 Николай Григорьевич Козляев в течение многих лет увлекался фотографией.  До Дворца пионеров он работал педагогом детской музыкальной школы. Придя работать во дворец пионеров, Николай Григорьевич создал фотолабораторию, привлек к работе в фотокружке учащихся из разных школ. Одним из первых в городе он освоил цветное фотографирование. Николай Григорьевич вместе со своими воспитанниками внес огромный вклад в оформление дворца пионеров и создание документального фотоархива.  Сам Николай Григорьевич мастерски овладел искусством фотографии, в его работах всегда можно было увидеть творческий поиск настоящего художника. Даже в фотографиях учащихся для доски почета Николай Григорьевич старался показать индивидуальность и самобытность людей, с которыми ему приходилось работать. С появлением видеокамер Николай Григорьевич освоил видеосъемку и сделал несколько фильмов о нашем городе и красоте окружающей природы. Его фильм «Времена года» представляет собой синтез видеоискусства и музыки Петра Ильича Чайковского много раз был показан по городскому телевидению. Добрым, приветливым, обаятельным – таким мне запомнился Николай Григорьевич Козляев.

 Ломанов Г.В.

Человек-поэт

 

Николай Григорьевич Козляев – человек строгих жизненных правил. Каждое утро начинал с пробежки по Набережной, закалял себя и волю.

Человек интеллигент: 

понимал и любил классическую музыку, имел десятки виниловых дисков, играл на баяне. Но главным его увлечением стала фотография, где он преуспел, его фотоработы печатали краевые и союзные газеты и журналы.

Человек-поэт:

ни одно мероприятие во Дворце Пионеров не обходилось без шутливых, добрых и талантливых стихотворений Николая Григорьевича.

Человек-наставник:

скольких ребят увлёк он таинством художественной фотографии!

 

Тубышев Ю.Р.

… был летописцем нашего Дворца

 

Так получилось, что начинать свою работу во Дворце пионеров руководителем переплетного кружка пришлось с нуля. Ничего не было: ни опыта такой работы, ни материальной базы.

Но кое в чем мне очень повезло. Мой кабинет находился в крыле, где работали мужчины.

Николай Григорьевич Козляев, Юрий Николаевич Галкин, Владимир Черноголов. Эти люди меня очень поддержали и помогли.

Николай Григорьевич посоветовал мне обязательно изготовить прессы, чтобы работы детей были более качественными.

Козляев Н.Г. вел во дворце пионеров фото-кружок и был летописцем нашего дворца. На всех мероприятиях он был с фотоаппаратом, не расставался с ним и на городских мероприятиях.

Он писал стихи и читал их на наших капустниках.

Люди, которые знали эту семью, говорили, что он очень любил свою жену Аллу Александровну и заботился о ней так, что это вызывало зависть у других женщин. Если Алла Александровна уходила на работу и вдруг к вечеру портилась погода, он обязательно шел ее встречать с теплыми вещами.

Мне пришлось побывать у них дома, когда Николай Григорьевич был уже на пенсии и в очередной раз лежал в Красноярской больнице. Алла Александровна мне призналась, что и у нее врачи обнаружили эту же болезнь и срочно отправили  в Красноярск. «Что с ним будет, если он меня там увидит и узнает об этом!» – она была в отчаянии от этого. И случилось страшное,  Алла Александровна ушла из жизни раньше. Как Николай Григорьевич перенес это даже представить невозможно.

Этот человек грузил себя работой. Он очень много снимал. Как-то позвонил мне и предложил посмотреть его фильмы о нашем городе и фильм «Времена года» очень красивый и поэтичный.

Николай Григорьевич был талантливым человеком. Его фотографии печатались в советском журнале «Фото». Он рисовал, писал стихи, и в конце своей жизни читал лекции о музыке в народном университете.

Его фильмы о нашем городе, о нашей природе через друзей и знакомых разошлись по миру.

Человек рождается оставить на земле свой след. Николай Григорьевич оставил в этих работах частичку своей души. А что сейчас с его работами, где они?

 Жабко Г.С.

Да разве можно с чем-либо на свете

Святую ласку женщины сравнить!

И мы мужчины – с сединою дети,

Не можем дня без Вас прожить.

 

Без Вас весь мир окажется пустынней,

Цветы земные перестанут цвесть,

Но с Вами жизнь земная не остынет,

Спасибо Вам, что Вы на свете есть!

 

                                                      Козляев Н.Г., 1991г.